ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА НА ПОБЕДУ

Постучать в аську

Babylon 5. Снова вместе.

Объявление

Добро пожаловать в игру Babylon 5 возвращается!

Данная ролевая игра создана на базе вселенной сериала Вавилон 5. Канонные персонажи обязаны соответствовать своим телевизионным прототипам. По всем спорным вопросам обращайтесь к администрации.


Время действия: год 2261


Отыгрыш . За подробностями
Сюда

Время на ролевой: вечер

Админ: Съюзен Иванова
Технические админы: Исанбет Закиров, Эмма Орлова





Рейтинг игры
Идет разработка

Набор игроков продолжается
Нужные ссылки:
Список ролей
Сюжет
Анкеты
Правила
Реклама
Отсутствие
Реклама ТОЛЬКО взаимная! Ник- Реклама, пароль 1234.Все рекламы, оставленные под другим ником будут немедленно удалены. Реклама в лс запрещена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Babylon 5. Снова вместе. » Вне игры » Стихи, рассказы на тему вавилона 5


Стихи, рассказы на тему вавилона 5

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Призыв к оружию
(на мотив Войны Священной)

Вставай, Земля огромная,
Вставай на смертный бой.
С минбарской силой темною
С рогатою ордой.
Перед врагами грозными
Мы встанем, как стена,
Идет война межзвездная
Минбарская война.

Накрыт рукою темною
Восстанет мир людей
И корабли огромные
Разрушат гнет цепей.
В нас ярость благородная
Пока еще сильна
Идет война народная
Великая война.

В гремящей битве яростной
Не смеем отступить
И смерть мы примем радостно-
Земля, ты будешь жить!
От взрывов звезды бледные,
Но воля в нас сильна
Идет война последняя
Священная война.

Маркус - Ивановой

Я глажу твой бледный лоб,
Я смотрю в пустые глаза,
Ты сейчас от меня далеко
И тебя потрепала гроза.

Ты не слышишь мои слова,
Ты не видишь мою любовь,
Ты уже почти не жива,
Очень больно терять тебя вновь.

Твои пальцы держу в ладони,
Как они и сильны и хрупки.
Нет! Еще по тебе не зазвонит
Скорби колокол песню тоски.

Знаю, жить у тебя получится
Ты ведь сильная, как никто.
Я же слаб- без тебя мучиться,
Не хотел бы никак, ни за что!

Пусть меня ты едва видела,
И сражаясь, себя не щадя,
Как комета по небу двигалась
За собою людей ведя.

И звездою была путеводною,
Для меня и для многих других.
Я уйду, пусть ты будешь свободною,
И прошу - поживи за двоих.

Не герой я, и я не жертвую,
Просто я без тебя не смогу,
Только верю, что снова встретимся
Мы с тобою на том берегу.

Отгорят все огни и сражения,
Ты устанешь свой путь искать,
А до той поры, там, где нет Теней,
Терпеливо я буду ждать.

+1

2

Тоже не помню откуда. Истории любви. :love:

---------------------------------------------------
Crystal

ДОЛГИЙ СОН О ЛЮБВИ

Жанр: Лав стори. Рейтинг: G
Время действия: 2268 год.

* * *

«Почему? Почему он это сделал? Нет! Пустите меня к нему! Пустите! Ма-а-аркус!»

Маркус Коул моргнул и сел на кровати.

- Как вы себя чувствуете?

Лилиан Хоббс, красивая молодая мулатка смотрела на него с улыбкой, с какой обычно женщины смотрят на своих детей.

Маркус прислушался к своим чувствам.

- Немного кружится голова.

- Это пройдет. Осторожно! – воскликнула врач и поспешила подхватить чуть было не упавшего рейнджера. – Вы еще не достаточно здоровы для прогулок!

Маркус покорно подчинился.

- Я могу поговорить со Стивеном? – он вспомнил, что Лилиан была помощницей доктора Франклина вот уже несколько лет. Франклин доверял ей во всем, но было странно видеть, что старый друг не пришел навестить его.

- Доктора Франклин уехал.

- Куда? – Маркус вспомнил о войне. – У него новое задание?

Женщина моргнула длинными, удивительно красивыми ресницами.

- Задание? Ах, вы об этом… Нет, он больше не работает на станции.

Представить себе «Вавилон 5» без доктора Франклина, всегда собранного, деловитого, пожалуй даже немного одержимого работой человека было так же невозможно, как вообразить себе «Вавилон 5» без Шеридана, Гарибальди или Ивановой. Иванова. Ее имя болью отозвалось в его памяти. Перед глазами немедленно возникли большие темно-голубые глаза и каштановые волосы с рыжинкой. Действительно ли ее он слышал ее голос, в отчаянии зовущий его? Умоляющий не покидать ее, не умирать?

- Тогда я могу увидеться с… - ему хотелось произнести имя Сьюзан, но губы сами собой дрогнули и он сказал совсем не то, что хотел. – Могу я поговорить с капитаном Шериданом?

- Нет. Его тоже нет на «Вавилоне 5».

- С Гарибальди? Деленн? С Ленньером? Черт возьми, что здесь происходит?

Красивая мулатка замешкалась.

- Пожалуйста, мистер Коул, вам надо больше отдыхать.

Но Маркус уже стоял на ногах, нетвердо пошатываясь как после трехдневной пирушки, но все же стоял.

- Могу я поговорить с кем-нибудь из руководства станции?

- Да, конечно. Капитан Локли обещала зайти в Медлаб через несколько часов.

- Капитан… кто?

Лилиан Хоббс опустила глаза.

- Вы очень долго были без сознания. Вы помните, как это произошло?

Еще бы он этого не помнил. Фактически, первое, что ему пришло в голову после пробуждения, как зол на него будет Стивен за то, что он украл инопланетный исцелитель. Он помнил белое лицо Сьюзан с воротнике жесткого позвоночного каркаса, ее холодные бледные губы. Маркус закрыл глаза.

- Кажется, я немного перестарался с этой машинкой. Но я не мог, понимаете, не мог остановиться. Я видел как начинали розоветь ее прекрасные щеки, видел жизнь, наполняющую ее тело. Что со мной случилось?

Лилиан придвинула свой стул ближе.

- Вы умерли.

- Простите?

- Когда доктор Франклин нашел вас, вы были мертвы больше двадцати минут. Жизнь покинула вас, ваше сердце не билось, все жизненные показатели говорили о вашей смерти.

- Ого! Надо будет хорошо отметит свое возвращение из царства мертвых.

Смех умер на его губах, когда он увидел выражение лицо молодой женщины.

Доктор Хоббс вздохнула.

- Мы с доктором Франклином сделали все возможное, но не смогли отменить законов природы. Ваш мозг был мертв к тому времени, когда нам удалось реанимировать ваше тело.

- Но… Почему я тогда жив? – Маркус рассмеялся. – Только не говорите, что я умер и вы – апостол Петр, пришедший напомнить мне о моих грехах.

- Вы живы благодаря новой методике, которую предложил недавно доктор Франклин. Он сейчас возглавляет на Земле самый крупный в земном Содружестве исследовательский медицинский центр. Конечно, мы с ним не были уверены в успехе до самой последней минуты. Вот почему пока никто не знает о вашем состоянии.

- Никто… - Маркус задохнулся от внезапного понимания произошедшего. – Никто? Какой сегодня… год? Я хочу знать правду! – крикнул он, видя, что женщина пытается уйти. – Вы обязаны мне все рассказать!

- Прошло почти семь лет, Маркус.

Она положила свою руку на его ладонь, успокаивая его дрожь.

- Семь лет…

- Да.

- Что я пропустил?

- Гражданская война давно закончилась. Капитан Джон Шеридан сейчас президент самого большого государства когда-либо существовавшего в Галактике – Межзвездного Альянса и союзник Земного Содружества. Они с Деленн женаты, у них растет сын Дэвид.

- Это фантастика!

- Это реальность, Маркус.

- А…

Он замялся и доктор Хоббс быстро подхватила его мысль.

- Капитан Иванова до последнего времени командовала военным крейсером, но месяц назад получила назначение на «Колумб».

- Первопроходец.

Земля имела всего около десяти кораблей класса «первопроходец» - самых больших кораблей из тех, которые когда-либо выходили из земных верфей. Гигантские «первопроходцы» подобно первооткрывателям древности в одиночку бороздили еще незанесенные ни на какие звездные карты уголки Дальнего космоса. Мощная научная лаборатория, вооружение, не уступающее небольшому флоту и серьезность задач, стоящих перед капитанами таких кораблей, делали «первопроходцы» самым уникальным, самым желаемым, самым легендарным назначением, о котором только мог мечтать любой капитан. Названия кораблей этого класса и имена его капитанов еще недавно знал любой земной мальчишка. Маркус и сам когда-то мечтал сбежать юнгой на таком корабле. К несчастью, первопроходцы никогда не проходили мимо забытым богом и Землей колоний. Стать капитаном первопроходца означало вершину капитанской карьеры. Это также означало, что Сьюзан находится в Дальнем космосе, за пределами связи.

- Я рад за нее, - искренне сказал Маркус. – Она всегда хотела свой корабль. В каком секторе она сейчас?

Лилиан Хоббс просияла. Впервые за все время их с Маркусом разговора, женщина улыбнулась.

- «Колумб» будет здесь завтра! Они зайдут на «Вавилон 5», чтобы пополнить запасы оборудования и продуктов перед тем, как отправится в дальний космос на пять лет.

Это была действительно замечательная новость! Маркус вскочил, не обращая внимания на головокружение и испуганное восклицание доктора Хоббс.

- Доктор, я вам обязан больше, чем жизнью. Я вам обязан смыслом жизни!



Иванова стояла перед большим обзорным окном в рубке. Не таким большим, как на «Вавилоне 5», но достаточным, чтобы у непривыкшего к виду звезд человека развилась ностальгия по дому. Сьюзан все больше времени начала проводить, всматриваясь в звезды, даже зная, что эта привычна нового капитана уже успела обрасти шутками и догадками среди ее экипажа. Когда-то подобная привычка Синклера удивляла Иванову, а вот теперь она и сама становилась похожа на своего бывшего командира. Теперь она знала, какое чувство звало Синклера стоять в пустой ночной рубке, вглядываясь в свет холодных и далеких звезд. Капитан Синклер считался странным человеком, как будто его необыкновенная и страшная и завораживающая судьба сделал его пришельцем, чужаком, раньше, чем он стал тем, кем он стал. И только звезды продолжали привязывать их к этому миру. Тихие шаги за спиной не заставили ее прервать свое занятие. Даже не поворачиваясь, она знала, кто пришел.

- Добрый вечер, лейтенант Гордон.

Ее помощник в замешательстве остановился.

- Как вы узнали, что это я, капитан?

Сьюзан улыбнулась, продолжая смотреть в звезды.

- А кто еще кроме вас станет проверять вахтенных не в свою смену, вместо того, чтобы спокойно отдыхать в своей каюте или играть в бридж с доктором Лавуазье в Медлабе?

Гордон рассмеялся. У него был приятный низкий баритон и смех звучал успокаивающе.

- За то короткое время, как вы прибыли на этот корабль, вы успели хорошо изучить экипаж.

- С вашей помощью, лейтенант, - Иванова повернулась и пристально посмотрела на помощника. – Без вашей помощи это было бы намного сложнее.

- Вы преувеличиваете, капитан, - Гордон встретил ее прямой взгляд и ответил точно таким же. – Это правда, я действительно сомневался в начале в вашей квалификации. Но теперь я рад, что корабль отдали именно вам. – Он улыбнулся. – Фактически, команда сейчас делится на две части: те, кто уже безоговорочно влюблены в вас и те, кто просто считает вас идеальным капитаном.

Сьюзан испытала внезапный порыв спросить его, к какой категории он относит себя сам, но быстро остановилась. Это было бы похоже на те игры, которые никогда не доводят до добра. Она снова отвернулась к звездам.

- «Колумб» выйдет из гиперпространства у «Вавилона 5» через шесть часов. У вас еще есть время поспать, капитан.

Иванова покачала головой.

- Вы служили на этой станции несколько лет. Наверное, вам будет приятно снова увидеть это место?

Вопрос лейтенанта болью пронзил сердце капитана.

- Я хочу навестить друга.



Вот уже долгие годы прошли с того дня, как Иванова покинула «Вавилон 5», пытаясь изгнать из своей памяти смерть Маркуса. Смерть из-за нее. И все равно, каждый раз, когда ее «Колдун» по какой-либо прихоти судьбы и начальства оказывался в этом секторе, она не могла не прилететь на станцию. Она делала это не для того, чтобы навестить друзей – почти все, с кем она служила когда-то покинули «Вавилон 5». И был только один человек, который оставался здесь. Не мертвый и не живой. Запертый в своей ледяной склеп как Белоснежка из сказки. Сьюзан привычно миновала криокамеры с телепатами и остановилась у единственной, не отмеченной значком Пси Корпуса. Первое время доктор Франклин, обладавший поистине необыкновенным чутьем, опасался оставлять Сьюзан наедине с криокамерой Маркуса. Она действительно долго мучалась мыслями о том ужасном состоянии, в котором пребывал Маркус Коул. Она не очень хорошо знала, был ли он религиозен, но была уверена, что рейнджер вряд ли хотел такого конца. Она даже несколько раз требовала от Стивена отключить криокамеру, хотя на самом деле никогда не стала бы пытаться сделать это сама. Ведь даже спустя столько лет она продолжала надеяться на чудо. Как же она была наивна.

Сзади осторожно подошел Гордон.

- Капитан, вы уверены, что не хотите, чтобы я оставил вас здесь одну?

Иванова посмотрела на табличку с именем Маркуса и отрицательно покачала головой.

- Нет, лейтенант, это не займет много времени, а потом нам надо будет еще зайти в офис капитан Локли.

Чудес не бывает. Сказки существуют только в детстве. И Маркус никогда не очнется и не узнает о ее чувствах. Иванова покачнулась и неприметно упала бы, если бы ее не успел подхватить Гордон. Все ее ложь. Ее страх, который поселился в ней, как только она поняла, что любит молодого рейнджера так, как никогда и никого не любила. Она скрывала свои чувства как могла, отталкивая любимого человека и оправдываясь перед самой собой, что чувства должны быть проверены. Сьюзан закрыла глаза. И до нее не сразу дошел испуганный шепот лейтенанта Гордона:

- Капитан Иванова? Что случилось? Вам плохо? Капитан, вы можете говорить? Вы меня слышите?

Сьюзан без сил обвисла в руках перепуганного помощника. Она чувствовал его руки, обнимающие ее, не дающие ей упасть, но плохо понимала где она находится и что происходит. Перед глазами все расплывалось.

- Сьюзан, пожалуйста, ответь мне!

- Маркус? – она подняла глаза и увидела искаженное лицо другого мужчины.

Лейтенант Гордон крепко сжимал ее в объятиях, его лицо было так близко, что дыхание почти касалось ее губ.

Бледный Маркус Коул стоял в стороне, чувствуя себя так, как будто холод криокамеры снова проникает в него. Он видел Сьюзан, которая вошла в помещение вместе с каким-то молодым офицером. Сначала он хотел подойти к ней немедленно, но потом решил дождаться ухода офицера. К досаде Маркуса, офицер не уходил. Они стояли рядом, продолжая рассматривать криокамеры. А потом вдруг Сьюзан неожиданно повернулась к неизвестному и мужчина обнял ее. Маркус видел как сближаются их лица, их губы. Он закрыл глаза и почувствовал резкую боль под веками – если бы его слезные железы не атрофировались, то сейчас он бы не смог сдержать слез. Семь лет. Он спал слишком долго и во вселенной изменилось слишком много. Не оглядываясь, рейнджер тихо развернулся и незаметно покинул зал с криокамерами.

- Сьюзан, вы можете идти? Я помогу вам дойти до больницы.

Иванова моргнула и неожиданно обнаружила себя в объятиях лейтенанта Гордона. Она вздрогнула и резко отстранилась. Гордон покраснел.

- Простите, капитан. Вы так побледнели.

Сьюзан кивнула.

- Вы были совершенно правы, лейтенант, мне следовало лучше выспаться перед прибытием корабля.

Она улыбнулась смущенному офицеру, как будто ничего необычного не произошло и бросила взгляд на часы.

- Ого! Капитан Локли наверное уже ждет нас в своем офисе. Пойдемте, Гордон.

Продолжая улыбаться, она вышла. Иванова знала, что лейтенант, возможно, неравнодушен к ней, но не хотела давать ему повода надеяться. Ее сердце умерло вместе с Маркусом Коулом и больше не забьется для другого мужчины. Все, что остается для нее в этой жизни – ее корабль «Колумб», ее экипаж. И холодные звезды.



- Я до сих пор не уверена, что правильно поступила, доктор, - задумчиво сказала капитан Локли.

Несколько часов назад «Колумб» ушел в свое экстраординарное путешествие длиной в пять лет. А еще час назад станцию покинул Маркус Коул.

Лилиан Хоббс, изящная темнокожая женщина вытерла слезы, которые она даже не пыталась скрыть.

- Это было его желание. Маркус не хотел, чтобы капитан Иванова узнала о его возвращении.

- Вы хотя бы знаете, куда он отправился?

Врач покачала головой.

- Нет. Он связался с Деленн и сказал, что хочет получить новое задание. – Лилиан Хоббс заплакала. – Это ужасно! Я всегда думала, что такая любовь какая была у них не может  умереть!

Локли вздохнула. Она больше чем ее подруга знала, что время может остудить даже самую пламенную страсть.

- Успокойтесь Лилиан. Это была их судьба. Мы ничем не можем здесь помочь. Хотите кофе?

Доктор кивнула, продолжая шмыгать носом, но уже без слез.

Элизабет Локли ушла в кухню, чтобы поставить кофейник.

- Капитаны приходят и уходят, ничто не вечно, даже любовь. Неизменны только цены на натуральный кофе. Хорошо, что капитан Иванова любезно оставила мне свою маленькую плантацию в гидропонном саду.



Маркус отключил двигатели своего истребителя и тот завис в темноте. Ничего кроме миллиардов звезд не было вокруг. Сам факт того, что где-то там продолжала существовать жизнь, кипели страсти и люди стремились к чему-то казались странным, бесполезным, смешным и маленьким в сравнении с величием вечности. Маркус тихонько улыбнулся и шепнул компьютеру:

- Отключи свет в кабине. Да… именно так. Нет ничего ценного, кроме звезд.

И звезды смотрели на него, холодные, далекие и безучастные. Как обычно.

КОНЕЦ

----------------------------------------------------------------------------

Капитан Шеридан, сидя в командном центре, уже в который раз задумался, хмуро уставившись невидящим взглядом в пол: «Сегодня у моей Деленн день рождения. Успеют ли сделать?».

Вчера он отдал в мастерскую «Зокало» своей неказистый рисунок, который он хотел бы видеть на подарке ей. Он долго и подробно объяснял мастеру, что он имел в виду. Он хочет подарить ей кулон. Кулон с цепочкой. Подарить как символ его любви к ней. Он всегда любил делать приятное своим близким и друзьям, дарить подарки. А для Деленн.… Для Деленн Джон готов перевернуть Вселенную, разыскать и предподнести ей затерявшуюся звезду, излазить самый дальний уголок самого-самого дальнего космоса. Сделать все…

Когда Шеридан понял, что сердце оказалось в плену, и что она – Деленн стала частью его жизни, тем светом, что освещает путь в ночи, он осознал одно – без нее его жизнь уже невозможна…

«…Успеют ли?.. Торговец клялся и божился, что сделает все возможное и невозможное…Должен успеть, черт его побери». За срочность запросил слишком большую сумму кредов. И Джон молча выложил перед торговцем свою карточку. Торговаться он совсем не хотел. Джон вновь посмотрел на часы. До открытия «Зокало» оставалось каких-то двадцать минут, и мысли капитана были уже там…

Джон от нетерпения встрепал свои волосы, пригладил их. И снова взъерошил. Его странное поведение не ускользнуло от бдительного ока Ивановой, которая закончила принимать доклад ночной смены о прошедшей вахте. Чрезвычайных происшествий не произошло. Не было их. Поэтому поведение капитана могло открыть список ЧП на сегодняшний день. Но уж очень Ивановой хотелось и эти сутки провести спокойно. В последнее время это было редкостью. Подойдя к Шеридану, она наклонилась к нему и спросила тихо, чтобы не слышали другие.

– Проблемы, капитан? Ты дергаешься, будто опаздываешь на первое свидание…

Ответа не последовало. Тот словно не слышал ее. Сидел молча, а взгляд был далеко, вне командной рубки. Молчание длилось долго. Не дождавшись ответных слов, командор скрестила руки на груди, как она всегда это любила, и небрежно бросила в это молчание фразу.

– Как много стало во Вселенной новорожденных рейнджеров, – сказала она по-русски.

От услышанных незнакомых слов, Шеридан моментально вернулся в командную рубку и вопросительно посмотрел на Иванову.

– Что ты только что сказала?.. На каком это языке? Один из диалектов Минбара?

Командор громко, от души, засмеялась, отчего присутствовавший в рубке обслуживающий офицерский состав станции и гудевший до этого как рой пчел, на секунду замолчал, оторвавшись от обычной суеты и рутины. А затем снова произнесла фразу на своем языке.

– Джон!!! – смех был добрым и искренним. – Это русский – мой родной язык. Я сказала: «Как много стало во Вселенной новорожденных рейнджеров».

Видя, что Шеридан безуспешно пытается разобраться со смыслом услышанного, добавила:

– В России так говорили… Что-то вроде «если тишина длится больше минуты – рождается полицейский». Ты витал в облаках, когда я спросила тебя. Пауза длилась гораздо больше минуты. – Иванова кокетливо улыбнулась, вздернув вверх свой очаровательный носик.

– Сьюзан, извини, я задумался… – ответил ей с его не менее очаровательной улыбкой Шеридан.

– Да уж, вижу, капитан. – Она переключилась на поступившее по ВАВСОМу сообщение о новом челноке, доставившем груз с планеты Логвар.

Шеридан покосился на засуетившуюся прелестницу Иванову. Он впервые услышал за все время совместной службы от своего заместителя русскую речь, удивившись плавности речи и своеобразию произнесенного. – А он, красив, этот русский… – Про себя он подумал, что неплохо было бы узнать несколько русских слов, и снова вернулся мыслями в «Зокало». До встречи с Деленн оставался час…

Джон не вышел, а почти выбежал из командной рубки, когда получил сообщение, что его заказ готов, и он может его получить. Жители «Вавилона 5» не могли не расступиться перед капитаном, когда тот, задевая то одного, то другого прохожего в коридорах станции, не видя никого и ничего, забежал в отсек нижнего яруса, где располагался «Зокало». В этот момент он был похож на 18-летнего подростка, а не на капитана «Вавилона 5», которому уже за сорок…

***

Кулон был просто прекрасен. Когда Шеридан взял его в руки, сердце екнуло. Мастер действительно постарался на славу. Из мало понятного рисунка, который он передал мастеру, тот смог понять, что требуется сделать,и вложил в свое неповторимое творение из металла свою душу и мастерство. Кулон блистал своим великолепием. На необычном изображении переплетающихся месяцев были отчетливо видны тончайшие буквы «J» и «D», а внизу под ними можно было различить цифру «5». Глаза Джона заблестели. Крайне довольный и веселый он вышел из «Зокало», где собирались спешившие к открытию новые посетители. Его сердце радостно забилось в предвкушении праздника, который он подарит Деленн…

***

Ленньер ожидал Деленн около «Зокало». Та появилась неожиданно, а быстрая легкая походка говорила о хорошем настроении. Минбарец обрадовался ее появлению, и когда она подошла к нему, сразу заботливо взял ее руки.

– Здравствуй, Ленньер. Ты меня звал. Пожалуйста, говори быстрее, скоро я должна увидеться с Джоном. Мне не хотелось бы, чтобы он ждал меня слишком долго.

Минбарец видел счастливые глаза Деленн. Он был всегда восхищен ее, но сегодня она была просто прекрасна. Он должен ей сказать, должен…

– Деленн… Сегодня твой праздник… Я хотел бы поздравить тебя… – Ленньер поцеловал ей руки, но Деленн показалось, что сделал он это как-то особенно… Она насторожилась, внимательно смотря ему прямо в глаза. А тот, почему-то опустив их, продолжал.

– Деленн, ты знаешь, что я испытываю к тебе, – не давая ей возможности перебить его, он крепче сжал ее руки в своих, – я очень хочу надеяться на взаимность. Не останавливай меня. Если я не скажу это сегодня, я не скажу это никогда… Поверь… ты… и … я… могли бы быть вместе… Никакой землянин не сможет понять тебя, так как я… Любить так, как я…

Посетителей в «Зокало» прибывало, одни заняли свои обычные торговые места, другие расхаживали с противоположной целью – приобрести нужные им вещи. Со стороны им могло показаться, что рядом разговаривают двое влюбленных. Видя, что Деленн отрицательно качает головой и улыбка сходит с ее лица, Ленньер остановился, запнувшись на полуслове.

– Что?! Неужели этот капитан вошел в твое сердце? Почему, Деленн? – голос Ленньера немного повысился, в нем стали проявляться нотки неудовольствия и отчасти гнева. – Разве он лучше меня?.. Деленн, давай вернемся на Минбар, и будем только вдвоем… я люблю тебя… Больше… – Он не успел договорить.

Деленн приблизила свои губы ко лбу Ленньера и нежно его поцеловала. Мягкая улыбка вновь озарила ее лицо. Ему на мгновенье показалось, что она согласна…

– Деленн – мысли забегали и тут же оборвались, как только она произнесла первые слова.

***

Шеридан увидел их сразу, как только вышел из мастерской. То, что он увидел, заставило его остановиться. Ленньер держал руки Деленн, а та… нежно улыбалась… Потом она поцеловала его в лоб и говорила, говорила… Незнакомое доселе земное чувство, называемое ревностью, захлестнуло его. До его слуха доносились обрывки фраз. Расстояние не позволяло слышать весь разговор. Едва сдерживая себя, Джон со всей силой сжал в руке кулон с цепочкой, отчего металл впился в его кожу, причиняя боль. Но он был поглощен увиденным и не обращал на это внимания… Он услышал лишь обрывки фраз, но и этих слов для него было достаточно, чтобы понять, что он лишний…

– … Ленньер, милый… Я люблю … Никто и никогда не сможет нас разлучить. Я ЛЮБЛЮ… Ты знаешь меня очень давно, и всегда был рядом со мной… понимаю… ты должен… когда я говорю тебе эти слова… было бы глубокой несправедливостью… обманывать… Джона…

Он видел, что Деленн смутилась, и ее щеки залил яркий румянец. Пожав плечами, она отвернулась в сторону.

Больше он не мог слышать речь двух влюбленных и медленно, пряча навернувшуюся злость, незамеченным ушел в свою каюту…

***

Деленн в предвкушении встречи с Шериданом пришла в командирскую рубку. Иванова давала указания невозмутимому Корвину, то и дело подмигивая Деленн. Сьюзен хорошо было известно, что капитан приготовил к ее дню рождения какой-то необычный подарок, из-за которого он сходил с ума последние сутки. Сьюзан нравилась эта пара – капитан «Вавилона 5» Джон Шеридан и посол Минбара на «Вавилоне 5» Деленн. Когда ей только показалось, что между ними проскальзывают искорки, искорки не просто взаимопонимания или взаимоуважения, а именно того, что принято называть любовью, она искренне радовалась за них… и чувствовала себя крайне неловко, когда оказывалась в неподходящее время и в неподходящий момент… Когда заставала их двоих и вынуждена была прерывать их уединение в силу своих служебных обязанностей. Посмотрев на бортовые часы. Иванова слегка нахмурилась. – Шеридан должен был быть еще десять минут назад… Это было на него непохоже…

Он быстрым шагом спустился по лестнице, в центр командной рубки. Без единого слова, без единого жеста. Лицо было крайне суровым и напряженным. Сьюзан заметила игравшие на скулах желваки. Деленн, готовая принимать поздравления от своего Джона, скрестила внизу руки, и широко улыбаясь, внимательно посмотрела на него. Она ждала. Но… тот, будто не замечая ее, холодно спросил Иванову:

– Все в порядке, командор? Найдите Гарибальди. Мне надо с ним сейчас же встретиться и решить вопрос с «коричневым» сектором… – Шеридан говорил громко, отрывисто и сухо, что шокировало Деленн и Иванову. Тут, будто бы только заметив присутствие в рубке Деленн, Шеридан тем же тоном обратился к ней:

– Посол Деленн… Вы сегодня красивы… – Он сделал комплимент, от которого Деленн стало совсем не по себе – каким тоном он это сказал. – Н-да… чуть не забыл. – Он почтительно поклонился. – У вас сегодня праздник. Поздравляю. Думаю, что вы его со своим помощником хорошо проведете… Мне приятно видеть на своей станции счастливых людей. – В голосе сквозили раздражение и неприязнь. – Он отвернулся от оторопевшей Деленн, и вновь обращаясь к Ивановой, приказал:

– Срочно Гарибальди ко мне. – И вышел из рубки.

Деленн, не ожидавшая подобного, просто молча стояла. Ее поглотила обида. Но ей хватило сил выбежать вслед за ним.

– Джон, подожди. – Деленн догнала его у лифта. Шеридан стоял спиной к ней, не оборачиваясь на ее голос, и нажал кнопку вызова лифта.

– Что произошло?! – она схватила его за рукав одежды и резко развернула к себе. – Давай поговорим, Джон… – Голос задрожал, а глаза стали влажными.

– Посол… – Шеридан очень жестко отстранил ее руку. – Нам не о чем с Вами разговаривать. Если у Вас возникли проблемы общего характера – пожалуйста. Я как капитан станции, мистер Гарибальди, командор Иванова, всегда поможем Вам. – Официальный тон Джона повергал Деленн в еще большую пустоту. – В… 17 часов в зале заседаний Вас устроит?

Шеридан вдруг как-то внутренне обмяк. Было такое впечатление, что он устал бороться сам с собой.

– У Вас прекрасно получилось притворяться, посол. Я поверил Вам. Но в первую очередь я поверил своему сердцу. Я вынужден признать свою ошибку.

Деленн пыталась остановить его, но тот продолжал. – Мне жаль…. Вы играли со мной… Неизвестно, зачем это было Вам нужно…

– Я ничего не понимаю! – в ужасе воскликнула Деленн. – Ты можешь мне что-нибудь объяснить, Джон?

– Я словно летел на крыльях счастья… А сегодня… Сегодня мои крылья упали, оставив только боль… А сейчас извините, мне надо идти.

Он зашел в лифт. А когда двери лифта закрылись, Деленн осталась одна в длинном пустом коридоре.

***

Шеридан после разговора с Деленн в коридоре станции не мог найти себе места. Мысли цеплялись одна за другой, не давая покоя уставшим ногам. Находиться на одном месте больше нескольких минут было просто невыносимо. Он пытался всеми правдами и неправдами очистить свою голову, избавиться от постоянных мыслей и дум о ней. В последующие часы ему приходилось гасить свой гнев, чтобы его состояние не влияло на других. Это давалось ему с трудом. Ищя возможности забыть о Деленн, Шеридан практические все время находился в командной рубке. Ему казалось, что только здесь он мог отвлечься от назойливых мыслей о ней. Ему только это казалось, потому что перед глазами была лишь она, в памяти звучал ее голос…

Память выхватывала из прошлого моменты, которые различались по времени, событиям. Он горько усмехнулся сам себе. Его память выстроила ему своеобразный ряд, где была только Деленн: грустная и веселая, жесткая и нежная, беспомощная и уверенная в себе. Этот ряд словно оказался вмонтирован в его мозг, и неустанный киномеханик, как в прошлые столетия на Земле, беспрерывно прокручивал это перед его глазами.

***

Деленн сидела перед горящей на столе свечой. Губы беззвучно шептали слова молитвы. Она хотела поговорить с Джоном, но гордость минбарки не позволяла ей бежать к нему… Она медитировала. В дверь ее каюты позвонили. Она рванулась с места, подбежала к двери и открыла дверь, надеясь увидеть Шеридана. «Джон!!!»…

Но вместо него она увидела… Ленньера.

– Уйди… – однозначно бросила в его адрес Деленн и закрыла перед ним входную дверь каюты.

Вновь оставшись одна, она долго смотрела на горевшую свечу. Всполохи яркого огня освещали ее неравномерно, то выхватывая из темноты тонкие черты лица, то вновь погружая их в темноту. Желтый, белый, оранжевый, красный… Всполохи меняли цвета. И зрачки ее глаз реагировали даже на незначительные изменения освещения. Тихое пощелкивание огня, свет свечи погрузили ее в состояние медитации.

Прошло несколько часов, прежде чем, она наконец-то приняла решение. Оно далось ей с огромным трудом, но она считала, что так будет лучше. Она записала свое сообщение по BABCOM. И отослала всем послам на станции «Вавилон 5», Ивановой. Гарибальди, Франклину и… ему, Шеридану. На экране она выглядела волевой и устремленной. Холодный взгляд в пустоту экрана.

– Я посол Минбара на «Вавилоне 5» Деленн снимаю с себя дипломатические полномочия. Завтра я убываю на свою родную планету Минбар. До назначения нового посла его обязанности я временно возложила на своего помощника Ленньера. Причины своего решения я доложу Серому Совету.

Ее сообщение длилось двадцать три секунды. Двадцать три секунды. В них уложилась ее потаенная боль. Двадцать три секунды холодного рассудка. Никто не увидел и не услышал, что произошло потом в ее каюте. Двадцать три секунды… Она рыдала навзрыд, стонала от невыносимой боли в душе. «За что, Джон?! Почему?» – опухшие от слез глаза остановились на небольшой фотографии Шеридана, стоявшей на столике. На ней он улыбался…

На следующий день у нее был запланирован отлет на Минбар.

***

Сквозь сон Иванова услышала звонок в входную дверь ее каюты. Рывком отбросив одеяло, она не спешила подниматься и недовольно стукнула кулаками по широкой кровати.

– Если это меня… я пристрелю первого вошедшего. – И крикнула в темное пространство комнаты. – Пожалуйста, ошибитесь каютой, а-а-а… Для вашей же безопасности и жизни.

Но звонок вновь требовательно прозвенел и уже звенел, не переставая, словно кто-то просто прислонился к нему и не отпускал. Сьюзан медленно поднялась с кровати, включила свет, поверх роскошного ярко-синего пеньюара набросила не менее роскошный уютный халат и также медленно стала прибирать одеяло, поправила подушку, взбив ее.

– Я даю последний шанс, мой ночной гость… – она вытащила PPG из кобуры, которая висела в стенном встроенном шкафу вместе с формой, немного подумав, сняла на всякий случай энергетическую заглушку. Звонок тем не менее не унимался. Она злобно покосилась на сначала на дверь, потом на PPG…

– Я предупреждала?.. – Иванова медленно подошла к двери. – Я предупреждала! – последовал утвердительный кивок головой самой себе. Вид не выспавшейся Ивановой в домашнем черно-синем халате , с PPG в руках мог сказать тому, кто стоял с той стороны двери многое… – Все, молись своему богу, если он у тебя есть. Открыть дверь – отдала привычную команду Сьюзан. Когда дверь плавно отъехала в сторону, она поперхнулась и моментально спрятала руку с PPG за спину.

– Капитан?! – перед ней стоял Шеридан с взъерошенной копной волос, в полурасстегнутом кителе, с бутылкой земного виски. Он был абсолютно пьян. Сказать какое-либо слово он просто не мог.

Иванова дернула его за рукав кителя, втолкнула в свою каюту. Оглядев просторный коридор этажа, и убедившись, что кроме Шеридана, больше ночных гостей не предвидится, она забежала к себе. Шеридан качался из стороны в сторону, не в силах удержать равновесие. Усадив его в кресло, она села сама рядом, поеживаясь от неизвестно откуда охватившего ее озноба.

– Капитан… Джон… ты пьян, – глаза Ивановой расширились, она нервно хихикнула. Взяв у него из руки стеклянную бутылку, оценила количество выпитого им. Бутылка была на три четверти пуста. Взгляд капитана уплывал.

– Сьюзи… – его язык заплетался, и ей стоило больших усилий понять его речь. – Прости за мой…. визит… в таком…виде… – Шеридан прямо из горла отпил очередной глоток виски и поморщился. – Мне очень плохо…

Иванова до этого никогда не видела Шеридана пьяным, даже просто выпивши, несмотря на то, что знала его очень давно. Она поняла, в чем дело. Только одно событие могло заставить Джона напиться. Запахнув немного расстегнувшийся халат, она удивленными глазами смотрела на своего командира. Шеридан мог взяться за бутылку спиртного только из-за событий этого дня – резкие выпады Джона в адрес Деленн, ее быстрое решение лететь на Минбар. Другой причины просто не было. Между Джоном и Деленн что-то произошло. И это «что-то» Шеридан должен сейчас рассказать. За тем он и пришел, была уверена Иванова. Она, как любая женщина, не ошиблась.

– Джон… Зачем ты напился? – с заметной укоризной в голосе спросила Шеридана Иванова. И постепенно усиливая тон своего голоса, в котором уже звучала не ирония или удивление, а осуждение, продолжила: – Ну давай, пей дальше! Спирт притупит твою сегодняшнюю боль, затуманит мозги… Ты отключишься от всех своих неприятностей. Будет просто здорово убежать от себя… сегодня…. А завтра снова будет день и будет новая бутылка? – Шеридан слушал и молчал. Иванова встала, подошла к бару и взяла для себя матовый стакан.

– Налей и мне, – приказала она. – Мне тоже надо. Ты пьешь, Гарибальди начнет завтра, Франклин сядет на наркотики… Я не должна отставать от вас всех. Завтра будем слоняться по станции от стенки к стенке и будем пытаться собрать свои мысли в пучок. А пока… – Сьюзан попыталась забрать у Шеридана бутылку, но тот не дал. Неожиданно он поднял лицо и взглянул на Иванову. Она испугалась этого взгляда, замолчала. Глаза капитана показались ей вдруг совсем осмысленными и трезвыми…

– Сьюзи… Не надо никому пить…. – его голос задрожал. Он стал рассматривать содержимое бутылки, взболтнул приятную на цвет светло-янтарную жидкость, и … внезапно заплакал, закрыв лицо рукой.

– Я не могу без нее… – он протянул Ивановой бутылку. Джон плакал, не стесняясь. Плакал и говорил.–Не могу… не могу… не могу… не могу… – Иванова боялась перебить его. Ей было хорошо понятно состояние капитана. Не в силах сдержаться, она подошла к нему и по-дружески обняла его за плечи.

– Джон, что между вами произошло? Объясни. Все видят – что-то не так. – Сьюзан говорила искренне. Она действительно хотела помочь. – Решение Деленн – последствие этого. …

Шеридан вытер слезы, взгляд его уставился в одну точку. Он протянул Ивановой левую руку и разжал кулак. Она увидела ослепительной красоты кулон с цепочкой, который переливался в отблесках ночной лампы всеми цветами. Она приняла его в свою ладонь и стала рассматривать.

– Это я хотел подарить Деленн… Я заказал его в «Зокало»…Утром… когда шел обратно, к ней… увидел ее и… Ленньера. – Джон уже не плакал, просто жестко бросал отдельные слова. Было видно, что воспоминания больно ранят его. – Я слышал их разговор… Она говорила ему о своей любви… целовала его.– Иванова, услышав это, вновь удивилась.

– Этого не может быть. Потому что не может быть никогда! Деленн и кто?! Ленньер?! – Иванова подскочила со своего места и стала бродить по комнате взад-вперед. – Джон, это невозможно…

– Тебе передать… весь разговор? – Шеридан в очередной раз сделал глоток из бутылки. – Хорошо…

Заплетающимся языком он рассказал командору все, что слышал и видел. Иванова слушала не перебивая. – А потом… от нее пришло то сообщение. Я ничего не понимаю, командор! Почему она это делает, почему… – Джон просящими глазами посмотрел на Сьюзан.

Когда он закончил, Иванова отобрала у него бутылку и приказала:

– Значит так, капитан… Утро вечера мудренее. Направляешься к себе, принимаешь душ, и ложишься спать. Тебе надо придти в нормальное состояние. Сдается мне, что вы оба оказались большими детьми. Возьми свой подарок. Я думаю, что в ближайшее время ты подаришь его ей.

Он не заметил, как кулон с цепочкой выпал из его ослабевших от алкоголя рук, упал в ворс мягкого светлого напольного покрытия.

– Иди спать, Джон. И, пожалуйста, не пей больше… – Когда тот вышел, и за ним закрылась входная дверь. Иванова тяжело села в освободившееся любимое кресло. – Ребята, что же вы наделали?..

***

Корабль «Зален» с Деленн на борту, равномерно набирая скорость, удалялся от швартовочного дока «Вавилона 5». Плавные линии минбарского грациозного корабля становились все меньше и меньше, растворялась в черноте космоса.

У Шеридана сердце забилось учащенно. Оно просило его сделать что-нибудь, а разум молчал.

В темном космическом пространстве открылась зона перехода. «Зален» на мгновенье застыл, а затем, сделав резкое движение вперед, нырнул в бескрайнюю пустоту гиперпространства. «Все… прощай, Деленн» – это было единственное, о чем подумал в этот момент Джон. Он направился в свою каюту, медленно передвигая ногами, словно неся на спине огромную тяжелую ношу. Сейчас он хотел остаться один…Рассеянно, невпопад отвечая на вопросы офицеров, он вышел из командной рубки. Обычно просторный и светлый коридор казался темным и узким. Путь от командной рубки до его капитанской каюты обычно занимал около 2-3 минут… Теперь же он попал к себе спустя лишь пятнадцать минут.

Уже подходя к своей каюте, он услышал встревоженный голос Ивановой, практически кричавшей в коммуникатор.–Капитан, срочно вернитесь. У нас оборвалась связь с кораблем Деленн!!! Мы получили сведения о неизвестном объекте в секторе 11-03. В этом секторе связь с «Заленом» и пропала.

– Только бы с Деленн ничего не случилось… – Он постоянно повторял эти слова, вбегая в рубку управления. В висках неприятно застучала гулкие колокольчики.

Иванова несколько нервозно встретила Джона. На ее лицо отпечатались тревога и напряжение.

– Сканеры на полную мощность!!! – приказал Шеридан.

– Это не помогает. – Сьюзан беспомощно развела руками, активировав работу дополнительных сканеров. – Объект не сканируется, мы не знаем, что ТАМ.

Ему и раньше приходилось принимать решение быстро, в доли секунды…

Шеридан на мгновенье замолчал, а потом приказал, неожиданно спокойно произнеся:

– Командор, во время моего отсутствия – вы командуете «Вавилоном 5». – Шеридан оглядел командную рубку. – Звено «Альфа» к вылету! И мою «Белую Звезду»…

– Но, капитан…. – Иванова не ожидала ничего подобного. – Вы не можете… Вы с ума сошли.

Шеридан резко обернулся на Иванову и указал в ее сторону указательным пальцем. – Соблюдайте субординацию, командор!!! – И словно, извиняясь, тихо сказал. – Возможно, ты и права, но я должен быть там.

За считанные минуты он добрался до «Белой Звезды». Внешнее убранство напомнило ему о первом посещении корабля вместе с Деленн. Экипаж еще не прибыл. «Время дорого»… Капитану хватило секунды, чтобы принять решение самостоятельно управлять кораблем. Поняв его намерение, Иванова пыталась отговорить его, но он просто отключил внешние динамики связи…

Его «Белая Звезда» стремительно взяв старт, в сопровождении звена «Фурий» активировала зону перехода и растаяла в гиперпространстве, отправившись в сектор, где пропал «Зален» его Деленн.

***

Нервное напряжение от кажущейся беспредельной неизвестности нарастало. Шеридан стоял за пультом управлением корабля, поочередно нажимая нужные кнопки управления. Ему еще не приходилось самому управлять красивой, но сильной «Белой Звездой». Он помнил слова, сказанные в свое время Деленн, что «Белая звезда» учится думать и воевать сама. Он внимательно всматривался на радары, но те молчали, вызывая в нем неудержимое желание в порыве ярости разбить невинные мониторы. «Неизвестность хуже всего».

– Где же ты, Деленн? – пробежала мысль, а вслух он приказал. – Всем пилотам«Фурий»внимательно обследовать сектор. Метр за метром…

Время шло… А сообщений никаких не поступало…

Внезапно на «Белой Звезде» тревожно раздался зуммер – показатель присутствия других кораблей. «Зален» появился также неожиданно, как и исчез. Он беспомощно плыл в темноте, потеряв управление. Какие-либо световые сигналы отсутствовали. Бортовой компьютер «Белой Звезды» сообщал, что на «Залене» нет энергии. «Только не это» – внутри груди Шеридана пробежал холодок.

– Посол Деленн!!! Ответьте. – Несколько раз тревожно повторил Джон. В ответ было только гробовое молчание… Он не успел приблизиться к «Залену», как вдруг раздался второй сигнал тревоги. Боковым зрением Шеридан заметил, что справа от «Залена» возник необычной формы объект, размером раза в три превышающий размеры как «Залена», так и «Белой Звезды». Тип корабля, его происхождение было неизвестно. Шеридану стало не по себе. Он прекрасно понимал, что появление неизвестного корабля неразрывно связано с «Заленом».

– Капитан «Вавилона 5» Джон Шеридан вызывает неизвестный корабль! – Джон на всех известных в галактике языках направил в эфир сообщение, продублировав несколько раз – Кто вы?

Неизвестный корабль не отвечал. По приказу Шеридана пилоты «Фурий» окружили его, взяв его на прицел бортовых орудий. Один из истребителей совершил облет «Залена», сканировав его. После этого пилот доложил капитану, что корабль потерял практически всю энергию. Однако, ее хватало на поддержание жизни находившихся внутри. «Деленн жива!… Я чувствую это…» – мысли Шеридана окрасились в цвета надежды.

Равновесие и спокойствие в космосе длилось недолго. Неизвестный корабль, будто бы проснувшись от летаргического сна, пошел в атаку. Первый залп пришелся по хвостовой части «Бедой Звезды», задев при этом «Фурию» лейтенанта Гонсалеса. Его огневая мощь превышала возможности «Белой Звезды»

– Уничтожить неизвестный корабль – успел крикнуть Шеридан, прежде чем почувствовал ощутимый удар по корпусу своего корабля.

– Повреждения? – Бортовой компьютер доложил о повреждении основного орудия, которое было полностью выведено из строя. «Черт, только этого не хватало!» То, что увидел Шеридан в следующую секунду, заставило его застыть от страха – неизвестный корабль пошел на таран «Залена». А ТАМ была его Деленн…

– Нет!!! – закричал Шеридан и в доли секунды подставил свою «Белую Звезду» боком, приняв второй залп на себя.

«Белая Звезда» была уже неуправляемой. Однако, озверевший неизвестный корабль желать довершить начатое, и всей своей многотонной массой, словно коршун на беспомощную ласточку, обрушился на «Белую Звезду». Сокрушительный удар снес «Белую Звезду» со своего пути…

Очнувшись, Шеридан пытался подняться с холодного пола «Белой Звезды», где все рушилось. Перекрытия и балки опасно нависали над ним. С лица стекала кровь. Он не увидел, как металлический штырь, нависший сверху корабля, стремительно упал вниз, пригвоздив Шеридана к полу. Он закричал нечеловеческим голосом от дикой, разрывающей все боли в спине, и потеря сознания была для него каким-то неземным благом.

***

Видя, что произошло с капитаном и его «Белой Звездой», пилоты «Фурий» с диким ожесточением расстреляли из всех своих орудий агрессивного гостя. Иванова с неведомой доселе яростью, сквозь зубы, отдавала приказания, вставляя в отрывистые команды всю свою ненависть и жесткость. Огонь бортовых орудий «Фурий» был подавляющим, пресекая любую возможность выбраться из этого огненного душа. … Спустя 10 минут с непрошеным кораблем все было кончено. Его обломки хаотично разлетались в радиусе нескольких миль.

Пилоты немедленно связались с «Вавилоном 5» и получили от Ивановой, чье лицо после их доклада стало белым, приказание отбуксировать потерявшего управления «Залена» и растерзанную «Белую Звезду» до станции.

С Деленн и экипажем «Залена» было все в порядке. Помощь медиков не требовалась. Техники сразу принялись осматривать крейсер. Неизвестный корабль забрав всю энергию, обездвижил его, желая взять в плен минбарский крейсер. Появление «Белой Звезды» Шеридана и звена «Фурий» спутало ему все карты. Спрятавшись, он получил вскоре всю информацию о возможностях «Белой Звезды», «Фурий». Надеясь расправиться с вавилонскими кораблями, неизвестный, не желая терять свою добычу, как загнанный зверь, оскалился в своем предсмертном прыжке. Таран «Белой Звезды», вставшей на пути к «Залену», был его последним оскалом в жизни.

Спасательная команда «Вавилона 5» – Гарибальди, Иванова, и еще пять человек, среди которых был доктор Франклин, ступили на борт «Белой Звезды». Они увидели Шеридана в завале. То, что увидели их глаза, ужаснуло. Мурашки страха пробежали по их телам. А привыкшие ко всему виденному глаза раскрылись от ужаса. Шеридан лежал навзничь, лицом вниз… Его китель бывший до этого черным, стал кровавым…

***

Она вошла в медотсек. Первое, что бросилось ей в глаза – это струйка крови, сбегавшая на пол. Красно-алый цвет пригвоздил ее внимание. Ей показалось даже, что она слышит стук капель о твердую поверхность пола. Но скоро поняла, что это невозможно. Ее и Джона разделяла толстая прозрачная звуконепроницаемая перегородка двери. Ей было тяжело держаться на ногах, и она осела вниз. Продолжая смотреть раскрытыми от ужаса глазами на сочившуюся из груди капитана кровь. Она не видела ни маски искусственного дыхания на его лице, ни действий Франклина и других врачей. Все ее внимание было приковано к одному. Цвет земной алой крови. Кровь ее Джона…

Франклину предстояло сделать сложнейшую операцию. Необходимо было извлечь кусок металлического стержня, пробившего спину капитана. Острие стержня прошло сквозь тело и сейчас страшным, красным от крови концом выпирало из груди Шеридана.

Все ее внимание было приковано к одному… Когда один из врачей по указанию Франклина выбежал из отсека, на несколько секунд дверь отсека оставалась открытой. В этот момент Деленн услышала стон Джона. Глухой и длинный стон прозвучал неожиданно. Она словно пришла в себя. Стон отозвался в ее существе, ее душе. Его страшная боль пронзила ее и осталась в ней.

– Ему же больно!!! – вскрикнула она, резко поднимаясь с места. Деленн не успела сделать и нескольких шагов. Как сзади ее схватили чьи-то сильные руки, остановили ее движение, желание броситься туда, в медотсек. Они мешали ей приблизиться к Джону. Как ей того хотелось. Силы просто покинули ее. Умоляющими глазами Деленн взглянула на этого человека. Это была Иванова…

Сьюзан тяжело дались те слова, что сказала она Деленн:

–Не надо… Они все сделают… – Иванова отрицательно покачала головой.

***

Операция продолжалась более шести часов. Франклин категорически запретил кому-либо, кроме своих сотрудников, находиться в медлабе. Мучительно долго тянулись для Деленн, Ивановой эти часы. Порой Деленн казалось, что стрелки часов стоят на месте.

Первыми из операционной вышли помощники Франклина, которые стягивали с себя окровавленные медицинские халаты. Один из них нес что-то завернутое в белую материю, сквозь которую ярко проступали красные пятна крови и разрезанную на части одежду Шеридана. Они молча прошли в раздевалку, не отвечая на вопросы. Стивен вышел последним. Лицо не выражало никаких эмоций. Тоже молча, он стянул свой ставший серо-красный халат, бросил в пластиковую корзину для использованной хирургической одежды и вымыл руки. Его состояние выражалось одним – опустошение. Моральное и физическое опустошение.

Деленн не в силах более ждать, немым взглядом отчаяния и боли смотрела на доктора. Слова ушли, потерявшись в глубине ее души…

– Мы сделали все. Теперь все зависит только от него. Захочет жить – будет.

Когда один из помощников Франклина вышел из раздевалки и передал ему тот самый предмет в белой материи, что выносил из операционной, док подозвал Деленн ближе. Протянув ей ЭТО, сказал:

– Вот это было… в нем…

Трясущимися руками Деленн развернула тряпку и отпрянула назад. Перед ней лежал металлический обломок с «Белой Звезды», который имел в длину около 70 см. Один конец был заострен, другой расщеплен огромной приложенной силой.

– Мы вытащили этот обломок, но…. Слишком сильны внутренние повреждения. Сейчас он на искусственном дыхании, мы включили прибор для восстановления тканей человека. Если в течение суток сердце выдержит – он будет жить. Нам остается только одно – ждать эти сутки.

***

Шеридан лежал на правом боку. Специальные крепления удерживали его в таком неудобном положении. Со стороны груди и спины Деленн увидела непонятные приспособления. Джон находился как бы между двух мягких пластин, облегавших его обнаженное по пояс тело. Она слышала едва различимый звук, исходящий от этих пластин – тихое-тихое пощелкивание – работала система поддержания жизни человека. Дыхание контролировалось аппаратом искусственного дыхания, маска была одета на лицо. Обе его руки лежали вдоль тела. Деленн никогда не видела его таким беспомощным…

Она села рядом в приготовленное для нее медицинское кресло, бережно взяла его ладонь и щекой прикоснулась к его сильной, мужской руке. Теплые, беззвучные слезы катились из ее глаз.

– Джон… – прошептали губы.

Иванова, узнав от Франклина о результатах операции, не смогла не зайти в Медлаб. Она увидела раненного Шеридана и прильнувшую к его ладони Деленн. Не в силах что-либо сказать, не желая мешать, чувствуя себя лишней, она неслышно закрыла за собой дверь.

***

После проведенной Шеридану доктором Франклином операции прошло около двух суток. Шеридан не приходил в себя. Три часа назад Стивен отключил ставшую ненужной систему регенерации и восстановления. Капитан лежал на спине. Деленн все это время не отходила от него. Все попытки доктора, Гарибальди, Ивановой уговорить ее отдохнуть были безуспешны. Она просто не замечала их, оставаясь наедине с собой и Джоном.

– Джон… Я не знаю, слышишь ли ты меня…. – Деленн мягкими движениями прикоснулась к пальцам руки капитана. Она провела по ним, чувствуя тепло, исходящее от тела, и поглаживая, ощупала бугорки вен. – Но, все равно, буду говорить. Говорят, что даже находясь без сознания, человек слышит или чувствует, что с ним говорят…Джон, родной мой… – Губы зашептали слова, шедшие из глубины сердца. Густые темные волосы Деленн были распущены, одна прядь упала ей на глаза, прикрывая вновь выступившие слезы…

– Пожалуйста, борись. Не дай ей забрать тебя. Ведь я же знаю, ты сильный. Ты победишь ее! А помнишь… – Деленн вновь грустно улыбнулась.

– Помнишь, ты обещал показать мне Землю? Помнишь?.. Ты о ней так забавно говорил…Я помню это. Ты говорил мне о нежном серебристом рассвете… о том, что в предутренний час, когда на Земле редеют тени и сонное солнце, просыпаясь, поднимается в небо , на зеленых лепестках травы появляется… роса… И как при этом здорово босиком пройти по этому влажному изумрудному ковру, подставляя лицо слабому дуновению ветра…Ты ведь покажешь мне земной лес? Где каждое дерево своей листвой поет шумную песню, где стучит неугомонный дрозд и печально кукует кукушка… А как, наверное, приятно, лечь в широком залитом солнечными лучами поле и тихо-тихо слушать, как рядом на ухо шепчет маленький кузнечик. Куз-не-чик… Какое странное и смешное название! А облака! Ты рассказал мне, что это необыкновенное чудо. Они – белые и легкие как шелк, плавно плывут в небе, заставляя забыть о невзгодах и подумать о том, кто мы в этом бесконечном мире…Облака…Я буду смеяться вместе с тобой, когда на моем лице запрыгает веселый сол-неч-ный зай-чик, выпрыгнув их твоих рук…Ты ведь говорил, Джон, что это – маленькое сол-ныш-ко, которое ты мне подаришь …. – все тише и тише шептали губы Деленн. – Я хочу… с тобой и только с тобой… услышать пение птиц и ласковый говор бескрайнего синего океана… Мне нравится, как ты говорил о легком утреннем бризе, когда сонные волны, шурша, мягко накатываются на берег, прохладной влагой облизывая каждый камешек на берегу. Волны шепчутся. вздыхают зовут к себе – Деленн снова улыбнулась. – А вечером… ты обязательно покажешь мне закат. Солнце, устав, медленно оседает на горизонте, обещая на следующий день вновь засиять своим теплым и ярким светом… Небо в этот момент окрашивается малиновым цветом… Ты говорил, что это красиво…А еще я хочу увидеть…Джон!!! Ведь ты покажешь мне Землю?!

***

Иванова хорошо понимала, что она должна рассказать Деленн, почему Шеридан так жестко с ней разговаривал, что услышал он в тот злополучный день около «Зокало»…

– Деленн! – тихо позвала она, зайдя в палату. – Мне надо тебе кое-что объяснить…про Джона…

Взгляд Деленн был печален. Но, услышав имя любимого, она вздрогнула как удара. Выражение лица говорило только об одном.– Деленн хотела ЭТО услышать. Иванова рассказала ей о ночном визите Шеридана, о его словах, его состоянии. Во время рассказа, она то и дело посматривала то на Джона, на его безжизненное лицо, то на Деленн. Чем дальше она говорила, тем шире становились глаза Деленн. Иванова увидела навернувшись крупные слезы, осеклась…

Деленн с чувством отчаяния схватила ее за руку. Иванову внезапно словно подбросило вверх. Она увидела стоявшую Деленн и Ленньера. Услышала весь их разговор там, в «Зокало»…

– Так вот оно…. почему он так говорил… Во имя Валена! – Голос Деленн дрожал, слезы скатились вниз,– Джон!!! Все эти слова я говорила о тебе!!! Ленньер тут ни при чем!!! – не обращая внимания на присутствие Ивановой, заплакала навзрыд. – Ну почему ты тогда со мной не поговорил?! Почему?! – плечи ее вздрагивали. Она просто пригнула голову к рукам Шеридана. – Джон…. Это были слова о тебе! Я люблю тебя…. Ради меня, Джон, не умирай…. Живи….

Иванова испугалась своего видения. Она догадывалась, что в ней есть скрытые телепатические возможности, но никогда она не видела и не слышала так ясно прошлые события. Подобное было, лишь когда Драал подключил ее к Великой Машине на Эпсилоне III, и она слышала диалог Кларка о готовящемся покушении на президента Сантьяго. Но тогда она была частью Машины.

***

Шеридан услышал сквозь боль, сковывавшей все его тело «…я люблю тебя… Ради меня, Джон… живи». Внутри болело все, веки были тяжелые, словно залитые тяжелым металлом. Огромным усилием воли он заставил себя глубоко вздохнуть и открыть глаза. Он различал только серо-голубой туман, который полностью поглощал его. Понемногу, крайне медленно туман стал рассеиваться, с глаз исчезала пелена, очертания окружающей обстановки стали отчетливее. Он увидел Иванову, склонившую над ним и…. Деленн…

– Что со мной? – глухой, непохожий на его голос, звук вырвался откуда-то изнутри. Сильная резкая боль прошила все его тело, и он от этой острой боли закрыл глаза.

– Джон… ты тяжело ранен. …. – Это плачущим голосом говорила ЕГО Деленн. Ее рука погладила успевшую появиться щетину на щеке, а другая рука поддерживала его тяжелую голову. – Ты вернулся….

И словно опережая его возможные слова, улыбнувшись, произнесла:

– Теперь все будет хорошо…

***

Франклин, срочно вызванный Ивановой, пришел буквально сразу. Он осмотрел капитана, после чего, словно сбрасывая с себя тяжелый груз, выдохнул, подмигнув одним глазом: – Капитан, ну чтобы вы делали без меня? Так хорошо залатать никто другой не смог бы. С возвращением, Джон!

Иванова не удержалась, чтобы сразу же не рассказать Джону о его ранении, проведенной операции. Она, помня указания Франклина, предупредила капитана, что ему пока нельзя говорить. Чувствуя смертельную усталость и нарастающую с каждым мгновением боль, Шеридан застонал. Док сделал ему инъекцию обезболивающего, вышел. Его ждали другие больные. Уже засыпая и уходя от боли, Шеридан попытался вспомнить, где может находиться кулон с цепочкой, который он хотел ТОГДА подарить Деленн, но мысли путались…

***

У нее сильно разболелась голова, и она вернулась в свою каюту. События этих двух дней окончательно выбили ее из нормального русла. Сначала Деленн, потом капитан…Холодный, освежающий душ был прекрасен. Иванова нежилась под тонкими струйками теплой воды. Тело ее отдыхало. Этого нельзя было сказать о ее мыслях, душе. Она сильно переживала о Джоне. За те полтора десятка лет, что она знает его, он стал для нее другом. Очень часто она ловила себя на мысли, что ей довольно трудно сходиться с людьми из-за такого сложного как у нее характера. Шеридан же мог наладить контакт с любым. Расположить к себе. Что и произошло в самую первую их встречу, когда она была курсантом военной академии, а он ее выпускником. Она и запомнила его таким… Выйдя из душа, она вытерлась мягким пушистым полотенцем, присела на кресло. Низко наклонившись вниз, встряхнула мокрые длинные темные волосы. Внезапно внимание привлек отблеск на полу. Нагнувшись, Сьюзан увидела на полу тот самый кулон. Шеридан показывал его, когда пьяным пришел в ее каюту. Иванова радостно улыбнулась. Не раздумывая ни секунду, с мокрыми волосами, едва успев надеть верхнюю одежду, она вернулась в медлаб, что очень сильно удивило Франклина.

– Вы так и будете ходить туда-сюда. Здесь медицинский отсек, а не прогулочный дворик!.. – в голосе Стивена сквозила ирония, хотя он и пытался делать очень серьезный вид. – Деленн только ушла.

– Молчи, док… – преградила путь его словесному потоку Иванова…

Шеридан спал. Она вложила ему в руку кулон с цепочкой и, подумав о чем-то о своем, улыбнулась. – Все будет хорошо, капитан. Я же говорила… – Она напрягла свои мысли, решив попробовать воспользоваться своими открывшимися возможностями телепата. Коснулась руки… и словно снова пережила тот момент, передала Шеридану слова Деленн о ее любви к нему.

«…Я не могу приказать своему сердцу… Оно отдано другому… Ленньер, милый мой… Я люблю Джона и он любит меня. Никто и никогда не сможет нас разлучить. Я ЛЮБЛЮ ЕГО. Если двое любят друг друга, то не все ли равно, чем вызвана эта любовь. Ты знаешь меня очень давно… и всегда был рядом со мной. Я понимаю, что ты должен чувствовать когда я гов…орю тебе эти слова… Но было бы глубокой несправедливостью… обманывать тебя. Я люблю… Джона…»

***

Уже в который раз она пришла в медотсек. Ночь…Суета в медотсеке ушла вместе с врачами. Станция спала, а ей не удавалось уснуть. Ей хотелось быть только с ним. Дежурный врач Смит спал на своем столе, подложив под голову обе руки. Чтобы его не разбудить она на цыпочках прошла к Джону. Ей было известно, что после всего – операции, обезболивающего, лекарств, он будет долго спать. Она просто посидит рядом, охраняя его сон, как верный страж.

Долго-долго разглядывала она лицо капитана, его ввалившиеся скулы, темные тени под глазами, плотно прижатые губы. Не удержалась, что не поправить его растрепавшиеся волосы.

Тут она заметила странный предмет в руке Джона – цепочку с кулоном. Она осторожно взяла его. Ей понравилось изображение странно переплетенных месяцев, вкрапленных звезд… Она увидела земные буквы и улыбнулась. Деленн одела цепочку на шею… На кулоне были выгравированы буквы «J» и «D»..

– Спасибо, Джон… – она приблизила свои губы к его губам и почувствовала мерное дыхание спящего капитана. На мгновенье о чем-то задумалась и поцеловала Джона. И в этот момент она ощутила, что его руки слабо прижали ее к его телу.

– Я никогда не оставлю тебя… С днем рождения, Деленн… – его губы разомкнулись и они слились в долгом поцелуе. И словно салютуя им, их любви, в далеком космосе, одна из звезд ярко вспыхнула своим прекрасным манящим светом.

0


Вы здесь » Babylon 5. Снова вместе. » Вне игры » Стихи, рассказы на тему вавилона 5