ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА НА ПОБЕДУ

Постучать в аську

Babylon 5. Снова вместе.

Объявление

Добро пожаловать в игру Babylon 5 возвращается!

Данная ролевая игра создана на базе вселенной сериала Вавилон 5. Канонные персонажи обязаны соответствовать своим телевизионным прототипам. По всем спорным вопросам обращайтесь к администрации.


Время действия: год 2261


Отыгрыш . За подробностями
Сюда

Время на ролевой: вечер

Админ: Съюзен Иванова
Технические админы: Исанбет Закиров, Эмма Орлова





Рейтинг игры
Идет разработка

Набор игроков продолжается
Нужные ссылки:
Список ролей
Сюжет
Анкеты
Правила
Реклама
Отсутствие
Реклама ТОЛЬКО взаимная! Ник- Реклама, пароль 1234.Все рекламы, оставленные под другим ником будут немедленно удалены. Реклама в лс запрещена.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Babylon 5. Снова вместе. » Станция вавилон 5 и Эпсилон 3 » Каюта Ари бен-Зейна


Каюта Ари бен-Зейна

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

Каюта бен-Зейна мало отличалась от других туристических кают. Однако полковник не смог отказать себе в роскоши комнатных растений, которые обогащали воздух таким необходимым кислородом. Словно в тон растительности, меблировка комнат была выдержана в мягких зеленых тонах.

+1

2

Ари вернулся в свою каюту и тут же уселся за аппаратуру, позволяющую отслеживать нужную личность. Что ж, пока что жучки спокойно фиксировали присутствие миз Олсен в медотсеке. Бен-Зейн установил звуковой сигнал прибора на максимум, а сам вытянулся на диване. Однако мебель небольшой гостиной явно не была рассчитана на рост полковника, и тому пришлось закинуть длинные ноги на подлокотник. Разумеется, кровать была больше, но Ари предпочитал находиться поближе к рабочему месту, а уснуть он мог и на полу.

Отредактировано Ари бен-Зейн (2009-09-29 11:49:36)

+4

3

Пискнули приборы, заставляя открыть глаза. Видит Аллах, ему не хотелось вставать, однако, когда это бен-Зейна останавливали глупые капризы? Никогда. Ари потер висок, зевнул и уселся за монитор. Во имя небес, Брайан, ты-то что с ней делаешь? Полковник укоризненно покачал головой, хотя в душе и был доволен. Паранойя не подвела опытного тигра и здесь.  Прости, Райли, я тебе доверяю настолько, насколько вообще умею доверять, но это для твоего же блага.
Ари поднялся со стула, накинул на могучие плечи китель и вышел из каюты.

=========> Зокало

+2

4

Зокало =====>

Ари вернулся в свою каюту и сразу же приступил к работе. Миз Олсен активности не проявляла, как и ожидал военный. Кем бы ни была Беверли на самом деле, но прежде всего она являлась женщиной, причем получившей не так давно тяжелое ранение. Внимание бен-Зейна привлекло другое. Не зря, ох, не зря я решил последить за тобой, Брайан. Нет, полковник не подозревал бывшего подчиненного – по крайней мере, не больше, чем обычно – в измене, но насторожился. В конце концов, предательство с лихвой заменяется пытками. И если профессионал хочет вытащить из тебя нужную информацию, то сумеет переломать любую верность. Злые фиалковые глаза сощурились, беспокойство поднималось в душе зеленым самумом, но Брайан Райли был частным детективом и имел право сотрудничать с кем угодно. Не это ли он сам доказывал Бестеру? Чтобы отвлечься от дурных мыслей, бен-Зейн быстрыми скупыми движения накидал на молочно-белом листе бумаги схематичные, но удивительно живые портреты Беверли и Брайана. Полковник всегда хорошо рисовал.

+3

5

«Прослушка» педантично указала, что Беверли Олсен покинула свои покои. Карандаш, до этого весело плясавший по бумаге, встревожено замер в длинных пальцах. Куда же вы направились, моя бесценная подозреваемая?  Ари не спешил покидать каюту и сломя голову нестись за решившей прогуляться женщиной. Полковник не желал «обнародовать» собственное задание. Станция невелика. Если слежка прекратится, я буду знать, где точно не следует вас искать. Карандаш беспокойно крутанулся в руке, оставляя на бумаге неровный след. Но вот приборы, словно желая успокоить нервы военного, обозначили новое местоположение объекта. Беверли решила отдохнуть в саду. Бен-Зейн поморщился, поискав глазами ластик. Найдя необходимое и убрав «неправильную» черту лица Бестера, Ари потянулся за очередным листком. Что он там еще хотел нарисовать? Ах, да - Гарибальди! Полковник хитро улыбнулся. С рогами.

+3

6

Лифты и коридоры станции -----------> Пока Райли шёл до каюты своего бывшего сослуживца, он настраивал маяк, на ходу вспоминая, как же зовут ту девушку. У неё какое-то милое простое имя, Грей как-то называл его. А, вот, - Мэри Смайл. На маленьком дисплее высветилась зелёная точка, девушка уже покинула комнату Эммы и быстро направилась на самый нижний уровень центаврианского сектора. Визуально Брайан представлял себе этот район станции, но понятия не имел, что именно там находится. Он подошёл к двери каюты и нажал кнопку вызова.

+3

7

Ари как раз заканчивал прорисовывать последний рог, так органично украсивший голову начальника службы безопасности, когда в дверь позвонили.
Кого еще черти принесли? Подозрительный военный не ждал нынче гостей, потому закрыл аппарат слежения и смахнул рукой рисунки - те послушно слетели в высокое кресло.
- Открыть дверь.

+1

8

Райли быстро вошёл в каюту и понял, что полковник совершенно не ожидал его увидеть. Детектив взглянул на недовольное лицо мужчины и сказал:
- Доброе утро, мистер бен-Зейн. Прошу прощения, что явился, не предупредив, но мне очень нужна Ваша помощь. При других обстоятельствах я не пришёл бы сюда, но тут совершенно особый случай. Только что мне стало известно, что похищена одна из асов Вавилона, офицер Эмма Орлова, и у меня есть подозрения, что к этому причастны не земляне. Мистер Гарибальди, увы, как всегда занят важными государственными делами, и тратить время на его поиски сейчас совершенно бессмысленно, жизнь Эммы дороже во сто крат. Я прошу Вас пойти со мной и разобраться с этим делом на месте, полковник. - Райли был спокоен, но глаза его пылали гневом.

+3

9

Недовольство Ари быстро сменялось искренним удивлением. Вламываться и  о чем-то просить было совершенно не в привычке Райли. Однако детектив даже при сложившихся обстоятельствах сыпал сложными, запутанными фразами, которые бен-Зейн воспринимал легче легкого.

Брайан Райли написал(а):

Доброе утро, мистер бен-Зейн. Прошу прощения, что явился, не предупредив, но мне очень нужна Ваша помощь. При других обстоятельствах я не пришёл бы сюда, но тут совершенно особый случай. Только что мне стало известно, что похищена одна из асов Вавилона, офицер Эмма Орлова, и у меня есть подозрения, что к этому причастны не земляне. Мистер Гарибальди, увы, как всегда занят важными государственными делами, и тратить время на его поиски сейчас совершенно бессмысленно, жизнь Эммы дороже во сто крат. Я прошу Вас пойти со мной и разобраться с этим делом на месте, полковник.

Что ж, предложение Райли было опасным, но заманчивым. С приходом Брайана, в каюту бен-Зейна проникла и надежда унизить Гарибальди. Впрочем, не только в этом было дело. Ари не терпел насилия со стороны инопланетян относительно человеческой расы. И это было не столько ведизмом, сколько нормальным инстинктом самосохранения.
Полковник быстро, но без суеты поднялся из кресла, проверил оружие и застегнул китель – мужчине не хотелось бегать, как голая обезьяна, даже по вражеской станции. Тем более, по вражеской.
- Мистер Гарибальди снова и снова проявляет чудеса компетентности, - усмехнулся бен-Зейн. – То, что у вас в руках, выведет нас на цель?
Разумеется, Ари, будучи военным, знал о подобных приборах.

======> Лифты и коридоры станции =======> Лечебница Нендаради

Отредактировано Ари бен-Зейн (2009-10-02 13:39:13)

+4

10

Ари бен-Зейн написал(а):

Полковник быстро, но без суеты поднялся из кресла, проверил оружие и застегнул китель

Райли одобрительно посмотрел на офицера, мгновенная мобилизационная способность бен-Зейна осталась прежней.

Ари бен-Зейн написал(а):

- Мистер Гарибальди снова и снова проявляет чудеса компетентности, - усмехнулся бен-Зейн. – То, что у вас в руках, выведет нас на цель?

- Местонахождение Эммы точно неизвестно, но если верить показаниям маяка, тот, кого я засёк , сможет вывести нас туда, где может находиться Орлова. Не будем терять времени, нужно спешить. Когда я в последний раз видел девушку, она только что вернулась с опасного задания и получила ранение. Полковник открыл дверь, и мужчины быстро выбежали в коридор.
------------> Лифты и коридоры станции --------->  В погоню за Мэри, следуя показаниям маяка.

Отредактировано Брайан Райли (2009-10-02 00:03:50)

+3

11

Доки. Технический шлюз =======>
Дверь бесшумно закрылась за спиной военного, и он быстро схватил то, что выпросил у медсестры несколькими часами ранее в качестве прикрытия. Никогда не знаешь, что понадобиться в следующий момент. Сильнодействующее обезболивающее неприятно царапнуло горло, и Ари закашлялся. Хорош, нечего сказать! Со стороны, должно быть, выгляжу наркоманом. Однако некому было наблюдать за слабостью злого, уверенного в себе человека. И это было благом для всех.
Бен-Зейн с легкой тревогой включил аппарат слежения, но тут же с облегчением отметил, что Беверли Олсен находится в своей каюте. Налеталась, птичка? Полковник поморщился. Сильное лекарство не помогало, и даже давало обратный эффект, вызывая жуткую тошноту. Ари приказал автоматизированной системе выключить свет и положил голову на руки, закрыв глаза. Боль не проходила.

Отредактировано Ари бен-Зейн (2009-10-04 01:14:42)

+3

12

Каюта Джинджер ----------> Рынок.-----------> После того, как детектив проводил странную танцовщицу, он решил возобновить свой так и не состоявшийся визит к бывшему начальнику, а заодно справиться о состоянии здоровья полковника. Однако, предвидя возможную негативную реакцию на своё очередное незапланированное вторжение, Райли решил несколько задобрить грозного мусульманского тигра. Ему была известна одна маленькая слабость бен-Зейна, и он кое-что предпринял для того, чтобы на него внезапно не обрушился сокрушительный гнев офицера, тем более, что им предстоял долгий и нелёгкий разговор с самыми непредсказуемыми последствиями, так что дополнительная подстраховка отнюдь не являлась лишней. Детектив осторожно нажал кнопку вызова. В руках у него был небольшой пластиковый контейнер.

+3

13

- Свет, - коротко скомандовал полковник.
Проницательный военный прекрасно знал, кого именно принесло к нему в неурочный час, и не слишком желал, чтобы детектив переломал себе ноги, шарахаясь по каюте в потемках. Свет больно резанул по глазам, заставив мужчину поморщиться. Проклятая голова, ничего не помогает. Топор мне, топор!
- Открыть дверь, - приказал Ари, закрывая компактное устройство слежения.

Отредактировано Ари бен-Зейн (2009-10-05 00:48:22)

+4

14

Дверь каюты открылась, и Райли вошёл. Он оценил потрясающее самообладание полковника, хотя видел, с каким трудом тому удаётся скрыть свои болевые ощущения. Детектив понимающе посмотрел на мужчину, но постарался скрыть своё сочувствие под маской деловитости. Он повертел контейнер в руках и мягким тоном начал беседу:
- Ещё раз добрый день, мистер бен-Зейн. Хотя вряд ли он был добрым для тех, кого мы оставили в доках и для этих насчастных девушек,  -Райли сделал паузу, стараясь подобрать нужные слова, - Благодарю Вас, что не отказались составить мне компанию. Я исполнил ваше указание и нашёл танцовщицу Мэри Смайл в Зокало. Думаю, она не столь безопасна для нас, как это может показаться при первой встрече. У меня есть подозрения, что она не совсем та, за кого пытается себя выдавать, но это пока лишь догадки. - Брайан замолчал и выжидающе посмотрел на военного.

Отредактировано Брайан Райли (2009-10-05 01:12:03)

+3

15

Райли как всегда щедро сыпал словами, и Ари с удовольствием бы послушал красивые речи своего бывшего подчиненного, – в армии мало кто обладал даром красноречия – если бы не головная боль. Брайан, вы пришли лишь затем, чтобы рассказать об эфемерной опасности? Не верю! Черт возьми, болит как тогда! Бен-Зейн припомнил случай четырехлетней давности, когда Гарриман словно иглой проколол на секунду его разом. Голова прошла быстрее, но ощущения были теми же. Как же я сразу не догадался. Это была исключительно его ошибка. Что ж, Ари не привык сожалеть о промахах. Он предпочитал их исправлять.
- Считаете ее скрытым телепатом? – Полковник решил проверить свою догадку.
Мужчина смахнул с соседнего кресла недавно набросанные скетчи и взглядом пригласил детектива присесть.

Отредактировано Ари бен-Зейн (2009-10-05 01:14:09)

+3

16

Ари бен-Зейн написал(а):

- Считаете ее скрытым телепатом? – Полковник решил проверить свою догадку.
Мужчина смахнул с соседнего кресла недавно набросанные скетчи и взглядом пригласил детектива присесть.

Райли сел в кресло и настроился на то, что сегодня задушевной беседы с бывшим начальником может и не получиться : он видел, что полковник испытывает адскую боль, проникся его состоянием, но также детектив осознавал , что пришёл сюда не затем, чтобы выражать сочувствие. Он кивнул:
- Да, полковник. Именно Мэри Смайл спровоцировала ваш очередной приступ. Я намерен продолжить наблюдение за ней.
Детектив достал из кармана инфокристалл и положил его на стол:
- Здесь самые полные данные об офицерском составе Вавилона 5. Я получил их через своего информатора в СБ, который имеет доступ к порталу спецхрана категории "А". Его имя Мэт Картер, и у меня нет оснований ему не доверять.- Райли снова посмотрел на бен-Зейна и медленно извлёк из внутреннего кармана пиджака три миниатюрных "жучка", которые также положил на стол. Он серьёзно взглянул на военного и тихо произнёс:
- А это я возвращаю Вам, полковник. Теперь Вы знаете и о моём интересе к Беверли Олсен, и о маклере Дараже, и по чести сказать, я очень признателен Вам за это. Я бы и сам со временем всё рассказал, но Вы меня несколько опередили. - в тоне детектива не было осуждения, так как он очень уважал бен-Зейна и вполне одобрял методы его работы : с чего бы вдруг ему было безоговорочно доверять Райли после стольких лет да ещё и зная о роде его занятий теперь.

Отредактировано Брайан Райли (2009-10-05 01:41:38)

+3

17

Брайан Райли написал(а):

Да, полковник. Именно Мэри Смайл спровоцировала ваш очередной приступ. Я намерен продолжить наблюдение за ней.

Военный слегка нахмурился. Зачем ей это понадобилось? Нехорошая догадка вполне логично пришла в голову бен-Зейну. Затем, что она могла быть связана с похищением Орловой! И если это на самом деле так… Полковник знавал людей, которые за деньги готовы были продать собственных родственников. Что ж, для них знакомство со вспыльчивым полуарабом обычно заканчивалось одинаково: неспешной и весьма болезненной смертью. Если вы причастны к торговле живым товаром, Мэри Смайл, то вас не спасет даже то, что вы женщина. Обещаю. Немой монолог Ари мог бы показаться случайно подслушавшему телепату, если таковой, разумеется, осмелился бы влезть в голову полковнику,  высокопарным и пафосным, однако бен-Зейн привык выполнять обещания как высказанные вслух, так и произнесенные про себя.
- Следите, Брайан. Возможно, у меня паранойя, но это дама была как-то связана с похищением пилотессы, - Ари поморщился, потирая висок. Странное дело, но он расплывчато помнил произошедшее недавно, и это совсем не нравилось военному. Да, мигрень, дикая и  почти отключающая сознание, была не в новинку бен-Зейну, но на память полковник не жаловался никогда. – Гарриман Грей ничего про нее не говорил?
Этот болван влюбился в скрытую телепатку? Великие дюны, с него станется. Или он работает по наводке Бестера? Поумнел? Возможно.
- Брайан, я сейчас задам вам вопрос, постарайтесь ответить на него как можно более подробно, - яркие, фиалковые глаза смотрели на детектива так пристально, словно пытались прочитать его душу, а темные круги, непривычно залегшие под ними, лишь добавляли взгляду тяжести. Память странно со мною шутит, Брайан. Не посчитайте, что ваш бывший начальник сходит с ума, потому что я уже сам начинаю так считать. – Расскажите про операцию спасения Эммы Орловой, не упуская никаких деталей, даже самых мелких и, казалось бы, незначительных.

Брайан Райли написал(а):

Здесь самые полные данные об офицерском составе Вавилона 5. Я получил их через своего информатора в СБ, который имеет доступ к порталу спецхрана категории "А". Его имя Мэт Картер, и у меня нет оснований ему не доверять.

Симметричная фигурка заиграла на свету, словно драгоценность. Впрочем, драгоценностью она и была. Только идиоты не ценят информацию.
- Благодарю, - коротко кивнул военный.

Брайан Райли написал(а):

А это я возвращаю Вам, полковник. Теперь Вы знаете и о моём интересе к Беверли Олсен, и о маклере Дараже, и по чести сказать, я очень признателен Вам за это. Я бы и сам со временем всё рассказал, но Вы меня несколько опередили. - в тоне детектива не было осуждения, так как он очень уважал бен-Зейна и вполне одобрял методы его работы : с чего бы вдруг ему было безоговорочно доверять Райли после стольких лет да ещё и зная о роде его занятий теперь.

Бен-Зейн выдержал не осуждающий взгляд детектива. Не в его привычке было отводить глаза. Он протянул руку, принимая заботливо собранные Райли жучки.
- Это сэкономило нам время, - пожал плечами военный и поморщился: невинный жест отозвался красной волной боли в затылке. Я не могу доверять вам, Брайан, хотя бы потому, что не могу доверять собственной памяти. 

Отредактировано Ари бен-Зейн (2009-10-05 11:27:13)

+2

18

Ари бен-Зейн написал(а):

- Следите, Брайан. Возможно, у меня паранойя, но это дама была как-то связана с похищением пилотессы

Райли одобрительно кивнул, но это не относилось к попытке Ари заняться самокритикой. Не думаю, что Мэри к этому причастна, полковник. Орлова и она - подруги. Хотя танцовщица может быть под подозрением, это на первый взгляд логично.

Ари бен-Зейн написал(а):

Гарриман Грей ничего про нее не говорил?

Детектив отрицательно покачал головой:
- Нет. Мы с Гарриманом давно не виделись и не успели поговорить о Мэри. Зато она устроила мне о Грее в Зокало настоящий допрос, - Райли невольно усмехнулся, - пришлось заверить девушку в исключительной лояльности телепата к ней. Похоже, она мне поверила.

Ари бен-Зейн написал(а):

- Брайан, я сейчас задам вам вопрос, постарайтесь ответить на него как можно более подробно,

Ари бен-Зейн написал(а):

Расскажите про операцию спасения Эммы Орловой, не упуская никаких деталей, даже самых мелких и, казалось бы, незначительных.

Детектив снова кивнул и начал свой рассказ:
- Сегодня я пришёл в Красный сектор, где должен был встретиться с Картером. Я обратил внимание на то, что дверь одной из кают открыта, и наша закомая прошла в Комнату Эммы. Мне показалось это странным, и я проследил за ней. Затем она скрылась, а я встретился с Мэтом и получил от него сводку последних происшествий по станции, из которой стало ясно, что Мэри побывала именно в каюте Орловой. По маяку я установил, что девушка направилась в Трущобы и посчитал, что ей известно о похищении и о тех, кто это сделал. Тогда я отправился к Вам, так как в одиночку вряд ли бы справился, к тому же, я был безоружен. Дальше Вы знаете. Затем в Зокало, пока мы мило беседовали с Мэри, я обнаружил, что за ней следят двое : личный помощник маклера Даража телепат Олафф и мрачного вида тип, по-видимому, рейдер. Я сказал об этом танцовщице, и она сообщила мне, что именно эти люди были главными участниками похищения, - она видела, как они выходили из каюты Орловой и тащили бесчувственную Эмму. Поэтому Мэри и решилась сама преследовать их, чтобы помочь подруге. Я вызвал сотрудников службы безопасности, чтобы они разобрались с этими ребятами, но не уверен, что задержание прошло гладко, так как мы с Мэри вскоре покинули Зокало, и я проводил девушку до дверей её каюты. Сказать по правде, я совсем не удивлюсь, если узнаю, что рейдер и телепат скрылись и гуляют сейчас по станции. Таким образом, я считаю, что Мэри Смайл к похищениею Орловой не причастна, и это дело рук всё того же Даража. Вероятно, он хотел нелегально продать Эмму кому-нибудь из работорговцев или сделать наложницей в гареме какого-нибудь подонка. - глаза Райли блеснули гневом.

Ари бен-Зейн написал(а):

Он протянул руку, принимая заботливо собранные Райли жучки.
- Это сэкономило нам время, - пожал плечами военный и поморщился

Детектив был серьёзен, чтож, он вполне понимал своего бывшего начальника : на его месте он поступил бы точно так же. Брайан взглянул на бен-Зейна и стал молча распаковывать принесённый контейнер. Даже тигр изредка нуждался в том, чтобы его гладили по шерсти, и Райли сейчас как раз собирался сделать это. Он извлек из контейнера два небольших бокала, пару вилок, бутылку дорогого коньяка и пластиковую упаковку великолепной сырокопчёной брауншвейгской колбасы. Затем так же молча встал, быстро обеспечил минимальную сервировку стола, откупорил бутылку и разлил по бокалам ароматную коричневую жидкость. Брайан взял один бокал себе, а второй протянул полковнику и нейтральным тоном сказал:
- Паранойя, к сожалению, не поддаётся лечению, мистер бен-Зейн, чего нельзя сказать о мигрени. Думаю, это в некоторой степени способно снять болевые ощущения, да и потом, в последний раз мы с Вами пили коньяк, кажется, в Новом Иерусалиме, если и меня не подводит память. - Райли улыбнулся и снова сел в кресло, согревая бокал в руке.

Отредактировано Брайан Райли (2009-10-05 14:41:10)

+2

19

Брайан Райли написал(а):

пришлось заверить девушку в исключительной лояльности телепата к ней. Похоже, она мне поверила.

Ари слушал молодого человека почти равнодушно. Полковнику не было дела до личной жизни одного доброго и самоуверенного в своей доброте телепата. Если, разумеется, Мэри Смайл и впрямь была его личной жизнью.
- Допрос? И что же именно ее интересовало? Неужели только личностные качества?

Брайан Райли написал(а):

Дальше Вы знаете.

Нет, Брайан, не знаю. Что-то случилось в переплетениях коридоров, и я забыл то, что забывать непростительно. Темно-синие глаза смотрели на Райли тяжело, но без привычной злости.

Брайан Райли написал(а):

Вероятно, он хотел нелегально продать Эмму кому-нибудь из работорговцев или сделать наложницей в гареме какого-нибудь подонка. - глаза Райли блеснули гневом.

Глаза детектива блестели неприкрытым гневом, и бен-Зейн довольно усмехнулся. Ему нравилась реакция Райли на происходящее на станции. Не прав был Бестер, я могу вам доверять.
- Дараж, - медленно, словно пробуя на вкус, произнес Ари. И это не обещало маклеру ничего хорошо. Ненавидеть и преследовать бен-Зейн умел. – Если бы на Вавилоне было хоть сколько-то компетентное руководство, то подобные ему боялись бы даже приближаться к станции, а не то, что торговать пилотами.
Фиалковые глаза гневно сверкнули, но злился Ари даже не на дрази, а на Гарибальди. В конце концов, в своей сфере маклер был профессионалом, в отличие от начальника службы безопасности.
- Впрочем, я не люблю сослагательное наклонение, - мрачно продолжил бен-Зейн. Предпочитаю исправлять ситуацию.

Брайан Райли написал(а):

- Паранойя, к сожалению, не поддаётся лечению, мистер бен-Зейн, чего нельзя сказать о мигрени. Думаю, это в некоторой степени способно снять болевые ощущения, да и потом, в последний раз мы с Вами пили коньяк, кажется, в Новом Иерусалиме, если и меня не подводит память. - Райли улыбнулся и снова сел в кресло, согревая бокал в руке.

Райли… Ари поднял на бывшего сослуживца пронзительно-синий взгляд. Это по крайней мере нечестно! Однако мужчина не без удовольствия взял в руки пузатый бокал, слегка покрутил его, наблюдая, как ароматная жидкость закручивается в водовороте благородного коричневого цвета.
- Вы знаете о двух моих слабостях, Брайан, - непонятно проговорил полковник. Впрочем, вру, о трех. Если бы не моя вспыльчивость, то на Вавилоне не было бы Даража. Военный пригубил напиток, жидкость моментально согрела горло, но не обожгла. Это был воистину хороший и прирученный коньяк.

+2

20

Ари бен-Зейн написал(а):

- Допрос? И что же именно ее интересовало? Неужели только личностные качества?

Если бы, полковник, если бы... Она не доверяет не только Гарриману, но и, похоже, всем окружающим. И имеет полное право на это.
- Не только. Но я вовсе не обязан был ей отчитываться, поэтому свёл весь разговор именно к личностным качествам Грея. Остальное - не моё дело,- Райли снисходительно улыбнулся.

Ари бен-Зейн написал(а):

- Дараж, - медленно, словно пробуя на вкус, произнес Ари. И это не обещало маклеру ничего хорошо. Ненавидеть и преследовать бен-Зейн умел. – Если бы на Вавилоне было хоть сколько-то компетентное руководство, то подобные ему боялись бы даже приближаться к станции, а не то, что торговать пилотами.

О, да ... Да где же взять это самое компетентное руководство, мистер бен-Зейн ? Хотя я, кажется, догадываюсь.

Ари бен-Зейн написал(а):

- Впрочем, я не люблю сослагательное наклонение,

Детектив немного помолчал. Ваш друг Альфред Бестер также его не любит. Однако, Вы теперь знаете, что именно маклер Дараж и никто иной собирается поручить мне шпионить за Бестером. Интесесно, сможет простой частный сыщик одурачить главного земного телепата и маститого профессионала в своём преступном деле, дразийского маклера ? Это крайне рискованно, но попытка - не пытка.

Ари бен-Зейн написал(а):

Ари поднял на бывшего сослуживца пронзительно-синий взгляд.

Ари бен-Зейн написал(а):

Однако мужчина не без удовольствия взял в руки пузатый бокал, слегка покрутил его, наблюдая, как ароматная жидкость закручивается в водовороте благородного коричневого цвета.
- Вы знаете о двух моих слабостях, Брайан, - непонятно проговорил полковник.

Ари бен-Зейн написал(а):

Военный пригубил напиток,

Райли улыбнулся одними глазами и отпил из своего бокала. Господи , за последнее время я выпил столько спиртного, сколько не пил за всю свою жизнь. Впрочем, алкоголизм мне вряд ли грозит в силу особенностей организма и регулярных тренировок в спецслужбах в прошлом, должен справиться.
- Не волнуйтесь, мистер бен-Зейн, моё знание останется при мне. А вот то, что я не смог скрыть даже от Вас : Дараж намерен поручить мне наблюдать за мистером Бестером. Я намерен принять его предложение и хочу, чтобы Вы знали об этом и предупредили его во избежание неприятных последствий. Думаю, он в состоянии справиться самостоятельно и нейтрализовать эту угрозу, - молодой человек говорил совершенно открыто, так как знал, что бдительный военный заранее позаботился о том, чтобы его каюта не прослушивалась.

Отредактировано Брайан Райли (2009-10-05 16:04:50)

+2

21

Брайан Райли написал(а):

Не волнуйтесь, мистер бен-Зейн, моё знание останется при мне. А вот то, что я не смог скрыть даже от Вас : Дараж намерен поручить мне наблюдать за мистером Бестером. Я намерен принять его предложение и хочу, чтобы Вы знали об этом и предупредили его во избежание неприятных последствий. Думаю, он в состоянии справиться самостоятельно и нейтрализовать эту угрозу,

Будьте покойны, Брайан, предупрежу. И о Мэри Смайл тоже. Пусть проверит. Мужчина задумчиво смотрел в омут благородного напитка. Дараж, вы сумели поставить Гарибальди в самую нелицеприятную позу, но Бестер едва ли вам по зубам. Впрочем, попробуйте, может, переломаете себе все кости.
- Будьте осторожны, Брайан. Если Гарибальди не смог обеспечить безопасность Орловой, то вам он не поможет и подавно, - произнося фамилию начальника службы безопасности, Ари едва ли не поморщился. Военный явно ненавидел руководство станции и не особенно это скрывал. Или просто не мог. История четырехлетней давности отложилась на душе бен-Зейна куда более глубоким шрамом, нежели тот, что остался после мясорубки на Сириусе. Тогда он остался жив и даже спас многих из своих. А на Вавилоне… Что ж, станция  была его самой страшной оплошностью.
- Но я всегда постараюсь вам помочь. Не могу обещать, что каждый раз получится также удачно, как сегодня, однако можете смело обращаться ко мне за помощью.

+1

22

Ари бен-Зейн написал(а):

- Будьте осторожны, Брайан. Если Гарибальди не смог обеспечить безопасность Орловой, то вам он не поможет и подавно,

Райли снова пригубил коньяк и лукаво посмотрел на военного:
- Увы, полковник, я привык заботиться о своей безопасности автономно, зная о потрясающей способности нашего героического шефа Службы безопасности обеспечивать дополнительный адреналин обитателям станции.

Ари бен-Зейн написал(а):

- Но я всегда постараюсь вам помочь. Не могу обещать, что каждый раз получится также удачно, как сегодня, однако можете смело обращаться ко мне за помощью.

- Благодарю Вас, мистер бен-Зейн, я очень ценю это, - взгляд бывшего подчинённого теперь был преисполнен искренней благодарности. Я, кажется, тоже смогу отплатить Вам тем же, и даже знаю, как. Помнится, Дарина великолепно умеет лечить сильнейшие мигрени лишь одной ей известным старинным зандерианским магическим способом. Как знать, может быть Вы тоже сможете помочь этой достойной девушке в решении её проблем, ведь её главным врагом также является проклятый маклер Дараж.
Детектив допил коньяк и внутренне приготовился начать ещё одну неприятную для полковника тему. Он осознавал, что сейчас тот как минимум запросто может разбить злополучную бутылку о голову Райли, и это лишь в лучшем случае, но, несмотря на это, он всё-таки решился задать военному ещё пару вопросов. Брайан стал необычайно серьёзным и пристально посмотрел бен-Зейну прямо в глаза:
- Полковник, раз уж мы заговорили о телепатах, я хотел бы спросить Вас вот о чём, - Райли сделал паузу, собираясь с мыслями, затем продолжил, не отводя взгляда, - расскажите мне откровенно, что произошло между Вами и Гарриманом Греем в 58-м, и какое отношение эти события имеют к вашему появлению на станции сейчас. Мистер бен-Зейн, Гарриман - мой друг, и я кое-что слышал от него, но хотел бы узнать об этих событиях и от Вас, чтобы избежать лишних инсинуаций. - Брайан старался говорить как можно мягче, опасаясь причинить мужчине ещё большую боль. Он ждал, что мусульманский громовержец сейчас поразит его тысячами молний, но мужественно ожидал ответа, втайне надеясь, что в который раз избежит сей печальной участи.

Отредактировано Брайан Райли (2009-10-05 19:50:07)

+2

23

Брайан Райли написал(а):

расскажите мне откровенно, что произошло между Вами и Гарриманом Греем в 58-м, и какое отношение эти события имеют к вашему появлению на станции сейчас. Мистер бен-Зейн, Гарриман - мой друг, и я кое-что слышал от него, но хотел бы узнать об этих событиях и от Вас, чтобы избежать лишних инсинуаций.

Друг? Синее небо, как вы общаетесь, Райли? Вы же совершенно лишены прямолинейности! Полковник слегка сдавил пузатый бокал в тонких сильных пальцах, но не раздавил, остановился вовремя. Будучи человеком хотя бы наполовину восточного мышления, он умел учиться на прожитом опыте, тем более своем. Но за кого вы меня принимаете, Райли? За тигра, готового уничтожить все, что встанет у него на пути? Да, так оно и есть! Но ни один тигр не убьет тигрят, даже наглых, другой масти и кусающих его собственный хвост!
- Грей просил вас узнать, -  бен-Зейн понял глупость вопроса раньше, чем успел договорить. – Впрочем, нет. Разумеется, не он! Он бы сам пришел, дрожал, но спросил бы. Несуразное создание! Можете передать своему другу заочный ответ: я не собираюсь при встрече спускать с него шкуру. Если бы я хотел, то давно бы это сделал.
Мужчина замолчал, словно собирался с мыслями. Медленно умирало в крупных глазах ледяное пламя то ли ярости, то ли ненависти.
- Что вы конкретно хотите услышать, Брайан? Уверен, вы изучили ту историю вдоль и поперек, иначе не стали задавать бы этого вопроса.
В другом случае я разочаровался бы в вас, Райли. А я не привык разочаровываться в своих людях, даже в бывших. А может, вы хотите, чтобы я и перед вами признал свою неправоту? Черт возьми, Брайан, я плачу за свои поступки, но делаю это лишь единожды!
- В 58-ом я был во многом не прав, - пожал плечами военный, отвечая, чтобы разогнать неприятную липкую тишину. А теперь - судите, потому что есть за что.

+3

24

Ари бен-Зейн написал(а):

- Грей просил вас узнать, -  бен-Зейн понял глупость вопроса раньше, чем успел договорить. – Впрочем, нет. Разумеется, не он! Он бы сам пришел, дрожал, но спросил бы. Несуразное создание! Можете передать своему другу заочный ответ: я не собираюсь при встрече спускать с него шкуру. Если бы я хотел, то давно бы это сделал.
Мужчина замолчал, словно собирался с мыслями. Медленно умирало в крупных глазах ледяное пламя то ли ярости, то ли ненависти.

Райли медленно поднялся и снова наполнил свой бокал до половины. Несколько минут он сидел молча, сосредоточенно обдумывая ответ полковника и мысленно радуясь тому, что гроза миновала. Потом немного подержал бокал в обеих ладонях и тихо сказал:
- Гарриман далеко не так труслив, как это может показаться, мистер бен-Зейн, и я уже имел возможность в этом убедиться. Предавать ваши слова, думаю, лишено всякого смысла, он прекрасно знает о вашем отношении к нему, просто подумал, что в моём лице нашёл вашего шпиона. Оставим это, полковник.

Ари бен-Зейн написал(а):

- Что вы конкретно хотите услышать, Брайан? Уверен, вы изучили ту историю вдоль и поперек, иначе не стали задавать бы этого вопроса.

Всё верно, Ари, но я хочу именно от Вас услышать ответ на вопрос : в чём был промах, почему Вы позволили Джеффри Синклеру обойти Вас ? Разве всё дело только в минбарцах ?! Да поймите наконец, от вашего ответа зависит будущее Вавилона сейчас : станция валяется под ногами у проходимцев и всякого сброда как продажная девка, которую может позволить себе любой ! Ну не могу же я Вам сказать это открытым текстом, полковник!

Ари бен-Зейн написал(а):

- В 58-ом я был во многом не прав, - пожал плечами военный, отвечая, чтобы разогнать неприятную липкую тишину.

Райли почти умоляюще посмотрел на военного:
- Мне бы очень хотелось знать хотя бы немного, в чём именно, мистер бен-Зейн... - детектив не выдержал и отвёл глаза в сторону.

Отредактировано Брайан Райли (2009-10-05 22:14:21)

+3

25

Брайан Райли написал(а):

Гарриман далеко не так труслив, как это может показаться, мистер бен-Зейн, и я уже имел возможность в этом убедиться. Предавать ваши слова, думаю, лишено всякого смысла, он прекрасно знает о вашем отношении к нему, просто подумал, что в моём лице нашёл вашего шпиона. Оставим это, полковник.

- Люди боятся по-разному, Брайан, - тихо ответил полковник.
Колбаса, обделенная вниманием, печально лежала в контейнере. Мужчинам было не до еды.
- Он свой страх осознает, поэтому умеет бороться с ним. Я вовсе не считаю Гарримана трусом, болваном – да, но не трусом. Впрочем, вы правы, оставим это.

Брайан Райли написал(а):

Мне бы очень хотелось знать хотя бы немного, в чём именно, мистер бен-Зейн... - детектив не выдержал и отвёл глаза в сторону.

Ари улыбнулся. Он снова выиграл в «гляделки», но кому была нужна это победа?
- Не делайте так, Брайан. Я уважаю хитрость, но не терплю недомолвок от друзей. Спросили – смотрите в глаза! Не расписывайтесь в собственной неуверенности так глупо. Запомните, Человек, уверенный в себе, намного сильнее.
Бен-Зейн покрутил бокал и отставил его в сторону. Военному понравился коньяк, любезно принесенный детективом, однако головная боль не отступила, а лишь усилилась. Значит, мигрень и впрямь была необычной. Но с этим он разберется позже.
- Я не знаю, зачем вы хотите знать ответ на ваш вопрос. Прошлое, Брайан, - всегда сон, - Ари мягко улыбнулся, прищурив синие глаза. – Или камень на шее.
Полковник умолк, будто раздумывал, стоил ли отвечать. Разумеется, не в правилах бен-Зейна было отмалчиваться перед младшими друзьями.
- Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности. Именно в этом была моя ошибка, Брайан. Я не имел права давать волю чувствам, - голос военного похолодел. – Ни при каких обстоятельствах.

+2

26

Ари бен-Зейн написал(а):

- Люди боятся по-разному, Брайан,

Не смею спорить. Там, в Новом Иерусалиме я был не в меру резв и смел до безрассудства, а на деле оказался трусом. Но не подлецом.

Ари бен-Зейн написал(а):

- Он свой страх осознает, поэтому умеет бороться с ним. Я вовсе не считаю Гарримана трусом, болваном – да, но не трусом. Впрочем, вы правы, оставим это.

Побольше было бы таких болванов в армии, может, и Минбарскую войну безоговорочно выиграли бы, полковник.

Ари бен-Зейн написал(а):

Ари улыбнулся. Он снова выиграл в «гляделки»,
- Не делайте так, Брайан. Я уважаю хитрость, но не терплю недомолвок от друзей. Спросили – смотрите в глаза! Не расписывайтесь в собственной неуверенности так глупо. Запомните, Человек, уверенный в себе, намного сильнее.

Райли вновь поднял глаза на военного. Он ждал ответа.
Да кто Вам сказал, что это - неуверенность ! Впрочем, гуманистов нынче не любят, - о них удобно точить когти. Но ваши слова действительно стоит запомнить.

Ари бен-Зейн написал(а):

- Я не знаю, зачем вы хотите знать ответ на ваш вопрос. Прошлое, Брайан, - всегда сон, - Ари мягко улыбнулся, прищурив синие глаза. – Или камень на шее.

Ари бен-Зейн написал(а):

Полковник умолк, будто раздумывал, стоил ли отвечать.
- Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности. Именно в этом была моя ошибка, Брайан. Я не имел права давать волю чувствам, - голос военного похолодел. – Ни при каких обстоятельствах.

Так вот каков ваш ответ, Ари... Детектив снова пригубил коньяк, затем мягко произнёс:
- Спасибо за откровенность, полковник. Сейчас ситуация на Вавилоне намного серьёзнее, и станция, как никогда нуждается в жётском руководстве. Иначе всё полетит к чертям, и тогда будет уже не важно, во сне это будет или с камнем на шее. Мы стоим на пороге более страшной войны с более грозным противником. Мистер Бестер, вероятно, говорил Вам о Тенях? В последнее время они заметно активизировались. Хорошо, скажу Вам прямо : Вы бы смогли теперь отбросить излишнюю эмоциональность и попытаться спасти положение ?Лично Вы, полковник Ари бен-Зейн, готовы к этому ? - голос Райли вдруг приобрёл несвойственную ему твёрдость и зазвучал почти вызывающе. Неужели же и сейчас, Ари, вы будете рассказывать мне восточные сказки ?

Отредактировано Брайан Райли (2009-10-05 23:11:09)

+1

27

Брайан Райли написал(а):

Спасибо за откровенность, полковник. Сейчас ситуация на Вавилоне намного серьёзнее, и станция, как никогда нуждается в жётском руководстве. Иначе всё полетит к чертям, и тогда будет уже не важно, во сне это будет или с камнем на шее. Мы стоим на пороге более страшной войны с более грозным противником. Мистер Бестер, вероятно, говорил Вам о Тенях? В последнее время они заметно активизировались.Хорошо, скажу Вам прямо : Вы бы смогли теперь отбросить излишнюю эмоциональность и попытаться спасти положение ?Лично Вы, полковник Ари бен-Зейн, готовы к этому ? - голос Райли вдруг приобрёл несвойственную ему твёрдость и звучал почти вызывающе. Неужели же и сейчас, Ари, вы будете рассказывать мне восточные сказки ?

Райли менялся, как меняется погода в мае от почти снежных дождей до невыносимой жары. Мне жаль, Брайан, но именно на этой проклятой войне вы окончательно расстанетесь с юностью. Впрочем, не только вы, но и ваш друг. Однако, попридержите свои эмоции для прекрасных дам. Не повторяйте моих ошибок, Райли. Это ни к чему.
- Разумеется, готов, - без прикрас ответил Ари.
Брайан, за кого вы меня принимаете? За восторженного идиота, готового в собственном бешенстве переломать хребет каждому? Бросьте, я прекрасно знаю, что в жизни куда больше места для холодного расчета, нежели для жарких эмоций.

+2

28

Ари бен-Зейн написал(а):

- Разумеется, готов, - без прикрас ответил Ари.

Райли снова стал прежним : сдержанным и невозмутимым, таким, каким знал его бывший начальник. Он удовлетворённо кивнул и сделал очередной глоток из своего бокала, затем отставил его в сторону:
- Готов явиться по вашему приказу в любое время, полковник !
Детектив вдруг явственно ощутил, что болевые ощущения военного стали ещё сильнее : его фиалковые глаза потемнели, а вид стал ещё более угрюмым. Самое время сейчас сказать бен-Зейну о Дарине. Только вот примет ли он помощь от инопланетянки с Зандер Прайм ?
Брайан придвинулся ближе и произнёс нейтральным тоном:
- Полковник, я понимаю, что могу вызвать ваше раздражение своим следующим заявлением, но у меня есть к Вам в некотором роде деловое предложение. Я хочу познакомить Вас с одной девушкой, зандерианкой, - детектив снова сделал паузу и, не дав военному возразить, продолжил, - она умеет лечить сильнейшие головные боли и, полагаю, смогла бы помочь Вам избавиться от них раз и навсегда. Её имя - Дарина Нафил, она также является моим информатором вот уже несколько лет. Ей вполне можно доверять. И ещё, Дарина тоже немало пострадала от Даража : в свое время она была похищена им с её родины и продана в рабство, но, к счастью, ей удалось освободиться, - детектив замолчал и выжидающе посмотрел на мужчину.

Отредактировано Брайан Райли (2009-10-05 23:52:55)

+1

29

Вот вы и воспользовались своим знанием, Райли. Как быстро! Полковник гордо вскинул голову. Он не привык расписываться в собственной слабости, считая это позором. Если нет сил, то уходи, дай дорогу тем, кто может выстоять!
- Вы знаете о моем отношении к инопланетянам,- Ари неожиданно ощерился, - и оно мало чем отличается от моего мнения о людях, Брайан.
И там,  и там живут преимущественно скоты. Только одних скотов должно охранять, а других – гонять!
- Мне не смогли помочь врачи. Не думаю, что поможет и ваша зандерианка, - военный откинулся на спинку кресла.  – Но ее отношения с Даражем нам на руку. Лишних информаторов не бывает.

+1

30

Ари бен-Зейн написал(а):

- Вы знаете о моем отношении к инопланетянам,- Ари неожиданно ощерился, - и оно мало чем отличается от моего мнения о людях, Брайан.

Райли снисходительно улыбнулся. Тигр оскалил зубы, но вряд ли за тем, чтобы напугать, скорее, из желания расставить приоритеты. Всё меняется, полковник, изменится и ваше отношение к некоторым инопланетянам, как только Вы познакомитесь с Дариной.
- Уверяю Вас, полковник, многие люди только с виду кажутся хорошими, а не деле они ... ещё лучше. Или наоборот. Вам ли не знать !

Ари бен-Зейн написал(а):

- Мне не смогли помочь врачи. Не думаю, что поможет и ваша зандерианка, - военный откинулся на спинку кресла.  – Но ее отношения с Даражем нам на руку. Лишних информаторов не бывает.

- Во всяком случае, попробовать стоит. Ждите меня с Дариной у себя через пару дней. - Райли встал с кресла. Он понял, что очень утомил и без того обессиленного приступами дикой мигрени военного и поспешил откланяться, - Мне пора, мистер бен-Зейн. До свидания и спасибо за сегодняшний разговор. - Детектив склонил голову, крепко пожал мужчине руку и, открыв дверь каюты, вышел.
----------------------> Лифты и коридоры станции.

Отредактировано Брайан Райли (2009-10-06 00:34:34)

+2


Вы здесь » Babylon 5. Снова вместе. » Станция вавилон 5 и Эпсилон 3 » Каюта Ари бен-Зейна